Примерное время чтения: 3 минуты
138

Акция «Открытое сердце» продолжается

Спешу написать вам о своём односельчанине Иване Васильевиче Назарове. Он немного моложе меня, поэтому мы не были друзьями. Иван вообще немногословный человек, и я не замечал, чтобы у него были приятели. Он окончил Арзамасский сельскохозяйственный техникум, отслужил в армии, пришёл домой в звании старшины. Работал по-ударному в колхозе трактористом, потом в школе учителем труда. Когда вышел на пенсию, стал хлопотать о строительстве на селе церкви. Сельчане избрали его церковным старостой.

Много хлопот у него ушло на получение разрешения на строительство. Наконец, когда все бюрократические препоны были пройдены, началась стройка. Но и тут возникли трудности: соседние деревни отказались помогать. Мотивировали, что им далеко ходить будет и они мечтают о своих церквях. Так и пошло строительство ни шатко ни валко. Своих спонсоров нет. Мы, бывшие пионеры и комсомольцы, отстёгиваем от своих пенсий по 50 рублей в месяц и рьяно следим, чтобы подавали все. Но свыше этой суммы никто не подаёт. Пробовали церковные власти с долгостроем покончить и решили, что виноват староста, дескать, не умеет выколачивать из людей средства. Но наткнулись на людской отпор. Отстояли люди старосту, потому как боятся доверить кому-либо свои денежки, а Ивану Васильевичу доверяют. Спросил я его как-то, сколько получает за свои хлопоты. И оказалось - нисколько. Вот так.

Сейчас Иван Васильевич болеет, но всё равно продолжает хлопотать о церкви. Помогают ему его жена Лидия да ещё несколько женщин. Так что года через три будет в селе Абрамове храм. Я думаю, наш староста достоин награды “Открытое сердце”.

В. И. Ирхин, Арзамасский р-н, с. Абрамово

Вторая мама для всех

Когда-то Достоевский сказал, что красота спасёт мир. А мне кажется, что сегодня эта фраза могла бы прозвучать и так - учитель спасёт мир. Возможно, кому-то покажется, что это слишком громко сказано, но таково моё убеждение. Передо мной всегда пример мамы Галины Павловны Дуевой. Она учитель русского языка и литературы с более чем 25-летним стажем. Всю свою жизнь отдаёт детям, относится к ним как к своим, родным и близким. Её чуткость, доброту, заботу и понимание отмечают все ученики.

Наш дом всегда открыт для тех ребят, у кого возникли какие-то сложности, помехи в делах, а также тех, кто просто хочет поделиться своей радостью и успехами. Они находят у нас тепло души и ненавязчивый совет. Для всех своих учеников моя мама не просто педагог, который учит, наставляет, передаёт опыт и знания. Это вторая мама.

Человек, обладающий такими качествами, несомненно, способен приобщить их к прекрасному и великому. И тогда в нашем мире станет больше добра, дружбы и поддержки. Моя мама старается сделать нашу жизнь лучше, воспитывая достойное поколение.

А. Н. Дуева, Нижний Новгород

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно