Примерное время чтения: 2 минуты
73

Больницы и поликлиники Нижнего Новгорода на 100% укомплектованы участковыми врачами-терапевтами и педиатрами

Сегодня директор департамента здравоохранения администрации Нижнего Новгорода Владимир Лазарев принял участие в заседании общегородского медицинского совета, сообщает администрация города Нижнего Новгорода.

В ходе мероприятия руководитель департамента отметил значительное улучшение материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений Нижнего Новгорода в 2007 году. По его словам, оснащение больниц и поликлиник города улучшилось за счет средств выделенных из бюджета Нижнего Новгорода, а так же в результате реализации национального проекта «Здравоохранение».

В 2007 году увеличилась оснащенность больниц города современным медицинским оборудованием, что, в свою очередь, привело к росту качества и доступности услуг в сфере здравоохранения. По словам Владимира Лазарева, расходы на здравоохранение в 2007 году составили 3 676,5 млн. рублей. Из них доля расходов бюджетов всех уровней составила 31,4%, средства обязательного медицинского страхования – 57,5%; доля платных услуг  - 11,1%.

Общая заболеваемость населения в Нижнем Новгороде в 2007 году снизилась на 3,6% по сравнению с заболеваемостью 2006 года. По-прежнему преобладают болезни органов дыхания - 30,7%, болезни системы кровообращения -13,8%, травмы и отравления - 8,2%. Процент заболевших среди детей и подростков снизился на 11,4% и 17,2% соответственно.

Говоря о проблемах медицинской отрасли, директор департамента здравоохранения  указал на нехватку врачей узких специальностей, в том числе — урологов, эндокринологов и окулистов.

«Проблема кадров, безусловно, кроется в низкой заработной плате работников среднего и младшего звена системы здравоохранения. Не смотря на то, что в 2007 году она была увеличена на 43%, это по-прежнему мизерная плата за труд врача. Но решение этой проблемы есть. Например, благодаря дополнительным выплатам удалось добиться 100% укомплектованности больниц и поликлиник участковыми врачами-терапевтами и педиатрами», - подчеркнул Владимир Лазарев.



Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно