Примерное время чтения: 7 минут
61

В 2007 году доходы консолидированного бюджета Нижегородской области составили 80,4 млрд. рублей

В четверг, 7 февраля, состоялось расширенное совещание по итогам работы министерства финансов Нижегородской области в 2007 году и задачах на 2008 год под председательством губернатора Валерия Шанцева, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области .

Итоги исполнения консолидированного бюджета за 2007 год

В 2007 году доходы консолидированного бюджета Нижегородской области составили 80,4 млрд. рублей, что в 1,4 раза превышает уровень исполнения 2006 года. Уточненный годовой план по доходам консолидированного бюджета исполнен на 103%. Дополнительно к первоначальному прогнозу в консолидированный бюджет области в 2007 году поступило 19,3 млрд. рублей доходов, в том числе налоговых и неналоговых доходов 13,9 млрд. рублей.

Доходы областного бюджета получены в сумме 60,2 млрд. рублей, рост к 2006 году составил – 1,4 раза. Уточненный годовой план по доходам областного бюджета исполнен на 102%. Дополнительно к первоначальному бюджету в областной бюджет получено 13,1 млрд. рублей, в том числе 8,5 млрд. рублей налоговых и неналоговых доходов.

В связи с поступлением дополнительных доходов в течение 2007 года произведено 8 уточнений областного бюджета.

Отличительной особенностью исполнения областного бюджета в 2007 году является полная обеспеченность расходов областного бюджета поступающими собственными доходами. Из запланированных к привлечению кредитов и долговых обязательств только 1% заемных средств направлен на расходы областного бюджета.

Экономия по расходам на обслуживание государственного долга составила 290 млн. рублей.

Все социально-значимые расходы: оплата труда, социальное обеспечение населения, оплата коммунальных услуг, субсидии на поддержку сельскохозяйственного производства, межбюджетные трансферты нижестоящим бюджетам произведены в полном объеме от потребности.

В 2007 году за счет областного бюджета обеспечена реализация 43 областных целевых программ на сумму 10,4 млрд. рублей. По сравнению с 2006 годом объем средств на реализацию программ увеличился на 9,3 млрд. рублей.

В 2007 году по сравнению с прошлыми годами значительно увеличились расходы на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства в рамках реализации областной целевой программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2007 год» – 6,8 млрд. рублей. В 2006 году расходы областного бюджета на капитальное строительство составили 997 млн. рублей.

В 2007 году размещен 4-й облигационный заем Нижегородской области сроком на 5 лет на сумму 2,5 млрд. рублей по средней ставке 8,2% годовых, что ниже ставки рефинансирования ЦБ РФ на 2,8 процентных пункта.

По состоянию на 1 января 2008 года долговая нагрузка на областной бюджет (отношение долга к доходам без учета безвозмездных перечислений из федерального бюджета) уменьшена с 17% до 12,2%.

Основные итоги деятельности министерства финансов и финансовых органов Нижегородской области в 2007 году

Деятельность министерства финансов и финансовых органов муниципальных районов и городских округов была направлена в 2007 году в первую очередь на обеспечение роста доходной базы консолидированного бюджета области, финансирование в полном объеме всех предусмотренных бюджетом расходных обязательств, их оптимизацию, реформирование региональных и муниципальных финансов.

Своевременно разработан и представлен в Законодательное Собрание Нижегородской области проект закона Нижегородской области «Об областном бюджете на 2008 год». Одновременно сформирован и утвержден Среднесрочный финансовый план Нижегородской области на 2008-2010 годы.

В связи с принятыми на федеральном уровне изменениями Бюджетного кодекса РФ разработаны и приняты основополагающие законы Нижегородской области «О бюджетном процессе в Нижегородской области», «О внесении изменений в Закон Нижегородской области «О межбюджетных отношениях в Нижегородской области».

Рост доходной базы и изменения, внесенные в Закон Нижегородской области «О межбюджетных отношениях в Нижегородской области», позволили сформировать межбюджетные отношения с муниципальными районами и городскими округами на 2008 год на качественно новом уровне и обеспечить значительный рост объемов местных бюджетов.

Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности увеличены на 1,8 млрд. рублей к 2007 году, что позволило проиндексировать прочие расходы на 47% к уровню 2007 года и довести  их удельный вес в общей сумме расходов до 25%.

По результатам проведенного Минфином России отбора субъектов Российской Федерации для получения субсидий из Фонда реформирования региональных и муниципальных финансов в феврале 2007 года Нижегородская область вошла в состав 10 регионов победителей и заняла 4 место.

По итогам реализации первого этапа Программы реформирования региональных финансов Нижегородская область признана одним из лучших субъектов РФ по качеству управления финансов и получила первую часть средств на реформирование из федерального бюджета в сумме 118,5 млн. рублей.

В 2007 году подведены итоги реализации первого этапа Программ реформирования муниципальных финансов среди победителей 1 отбора 2006 года. Из областного фонда реформирования муниципальных финансов перечислены 30 млн. рублей 5 районам: Первомайскому, Сокольскому, Вачскому, Навашинскому районам и Дзержинску.

Организован и проведен второй отбор муниципальных районов и городских округов на право получения средств из областного фонда реформирования муниципальных финансов в 2008-2009 годах. Победителями стали 8 муниципальных районов среди 23 участников отбора: Балахнинский, Володарский, Городецкий, Ковернинский, Краснобаковский, Сергачский, Сосновский и Павловский районы.

В результате выполнения областью обязательств в рамках Соглашения о реструктуризации задолженности по бюджетным ссудам, выданным из федерального бюджета бюджету Нижегородской области до 1 января 2005 года на покрытие временных кассовых разрывов, возникших при исполнении бюджета Нижегородской области, бюджету области в декабре 2007 года был полностью списан остаток реструктурированной задолженности по ссудам, полученным  из федерального бюджета в сумме 144,9 млн. рублей.

В декабре 2007 года была списана задолженность по централизованным кредитам, полученным предприятиями агропромышленного комплекса из федерального бюджета – в сумме 36,3 млн. рублей.

По итогам работы за 9 месяцев между муниципальными районами и городскими округами, обеспечившими в 2007 году увеличение доходов консолидированного бюджета области и эффективно управляющими муниципальной собственностью, распределены средства на стимулирование в сумме 100 млн. рублей. Средства получили: Богородский, Шахунский, Ардатовский, Княгининский, Сеченовский, Сосновский, Уренский и Шарангский районы.

Начиная с 1 января 2007 года министерство финансов ведет реестр государственных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд области. Впервые в 2007 году планирование потребностей в товарах, работах, услугах для государственных нужд осуществлено начиная с потребностей каждого бюджетного учреждения, общее количество которых составляет около 900 в единой информационной системе.

Основные задачи на 2008 год

Обеспечение поступления доходов в консолидированный бюджет области в запланированном на 2008 год объеме, а также принятие мер по получению дополнительных доходов в бюджет.

Решение задачи по повышению уровня оплаты труда работников бюджетной сферы Нижегородской области до среднеобластного уровня, путем:

- установления с 1 января 2008 года надбавки к тарифной ставке по ЕТС в размере 9% работникам социальной сферы области;

- повышение с 1 февраля 2008 года 1 разряда Единой тарифной сетки на 23%.

Дальнейшая реализация программы реформирования региональных финансов и программ реформирования муниципальных финансов, в соответствии с утвержденными планами мероприятий.

Формирование межбюджетных отношений на 2009 год в условиях распределения 100% дотаций на основе индекса бюджетной обеспеченности без использования прогнозных показателей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно