Победителем X рейтинга архитектуры Нижнего Новгорода стало офисное здание в пер. Холодном, которому организаторы придумали оригинальное название “Денди Хамелеон” (авторы - Юрий Болгов и Александр Гребенников, творческая мастерская “Арко”). Именно оно показалось независимому жюри из Москвы, Питера, Екатеринбурга, Австрии и США самым запоминающимся. Уступили ему по баллам офисное здание “Призма” на ул. Родионова и база отдыха “Чайка”.
По мнению главного архитектора Нижегородской области Олега Рыбина, результаты рейтинга всегда отражают архитектурную ситуацию в Нижнем Новгороде, успехи и достижения:
- Радует, что архитектура в городе развивается. Ведь каждый дом в рейтинге - это детище наших, нижегородских мастеров. В других городах такие конкурсы не проходят. В Нижнем наступило время, когда мечты сбываются - будет генплан, разработан проект планировки центральной части города, готовится ещё много проектов...
Победитель был удостоен возможности быть увековеченным в торте. Хотя... до вечера он так и не дожил. Все гости торжественной церемонии смогли попробовать медово-шоколадный “Денди Хамелеон” на вкус.
Фото Татьяны БЫКОВОЙ
На фото: архитекторам Юрию Болгову (справа) и Александру Гребенникову досталась самая сложная роль - разрезать на куски собственное детище.
КСТАТИ
В разные года победителями рейтинга становились банк “Гарантия” на ул. Малой
Покровской, пристрой к банку “Титаник”, административно-торговое здание
“Айсберг” на ул. Ошарской, ТЦ “Этажи”, административное здание на ул.
Варварской, жилой дом “Жираф” на ул. Полтавской, ресторан “Макдоналдс” на пл.
Революции
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть