Примерное время чтения: 4 минуты
52

Подведены итоги деятельности участковых за 2007 год

В 2007 году 1170 участковых уполномоченных милиции осуществляли обеспечение на закрепленных административных участках надлежащего правопорядка.

В течение 2007 года участковые уполномоченные проводили профилактические мероприятия в отношении более 209 тысяч лиц, состоящих на учетах в ОВД, в том числе более 22 тысяч ранее судимых, 6 тысяч допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, 12 тысяч осужденных к мерам наказания не связанным с лишением свободы, 18 тысяч хронических алкоголиков и многих других категорий.

Работая в тесном контакте с другими службами и подразделениями органами внутренних дел, участковые уполномоченные милиции внесли значительный вклад в раскрытие преступлений. За 2007 год ими раскрыто 9516 преступлений, что является четвертой частью от всех раскрытых преступлений. Из них: 790 тяжких и особо тяжких преступлений, 2702 кражи чужого имущества, в том числе 149 из  квартир, 274 грабежей и разбоев.

Привлечение общественности.

Эффективно бороться с преступностью и укреплять правопорядок невозможно без заинтересованного участия населения. Успешное решение задач по укреплению правопорядка требует дальнейшего наращивания усилий по привлечению общественности, повышения ее активности в предупреждении правонарушений,  обеспечении личной безопасности граждан и общественного порядка. Ежеквартально участковыми уполномоченными милиции с участием представителей органов местного самоуправления проводятся отчеты перед населением и в трудовых коллективах обслуживаемых административных участках о проделанной работе. В 2007 году проведено 5363 отчета, на которых присутствовало более 120 тысяч человек.

Участковыми уполномоченными милиции в 2007 году продолжена работа по формированию на административных участках актива общественности, способного реально воздействовать на состояние охраны правопорядка, привлечению к охране общественного порядка общественных формирований правоохранительной направленности.

В настоящее время на территории области действует разработанный совместно с Администрацией Нижегородской области закон Нижегородской области  от 7.09.2006 г. № 85-3 «Об участии граждан в обеспечении общественного порядка на территории Нижегородской области». С 1 января 2008 года вступают в действие принятые  22.02.2007 года постановлением Правительством Нижегородской области № 52-р Положения о добровольных народных дружинах, штабе народных дружин, совете профилактики трудового коллектива.

В 35 районах области, при активном участии ОВД приняты нормативно-правовые акты о порядке создания народных дружин, в которых функционируют народные дружины общей численностью 1472 человека.

С участием общественности за 2007 год раскрыто 874 преступления, привлечено к административной ответственности 8757 правонарушителей.

Участковыми уполномоченными милиции на встречах с коллективами организаций, учреждений и населением активно ведется разъяснительная работа по привлечению граждан к охране общественного порядка. Только благодаря оперативно переданной информации от граждан через лифтовую диспетчерскую службу органами внутренних дел  было раскрыто 52 преступления, задержано и привлечено к административной ответственности 1106 правонарушителей.

Профилактика.

Целенаправленно работая с населением на обслуживаемой территории, участковые уполномоченные милиции в 2007 году особое внимание уделяли предупреждению преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений. Активнее к правонарушителям применяли предупредительные уголовно-правовые меры.

Как следствие, в области отмечено снижение преступлений, совершенных в быту, уменьшилось количество преступлений совершенных ранее судимыми.

Немалый профилактический потенциал заложен в деловом сотрудничестве с педагогическими коллективами школ и других учебных заведений, расположенных на участке, с гражданами, имеющими склонность к воспитательной работе. Важная задача участкового милиционера – сосредоточение усилий общественного актива на раннем предупреждении правонарушений среди несовершеннолетних, организации досуга и занятости «трудных» подростков. В 2007 году участковые уполномоченные области вели профилактику в отношении более 8 тысяч несовершеннолетних подростков, состоящих на учете в милиции.

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно