Примерное время чтения: 2 минуты
72

«Военная реликвия»

Победитель конкурса “Военная реликвия” смог приехать в редакцию “АиФ-НН” только после Нового года.

Напомним, в одной из телепередач, посвящённых 60-летию Великой Победы, учащийся Дзержинского профучилища № 14 увидел знакомую фамилию на стене музея-крепости Бреста. Расспросив родственников, он узнал, что её написал его прадед по материнской линии. Семья капитана Михаила Асессорова, чудом уцелевшая после бомбёжки, долгих три месяца добиралась до родной Сеймы по прифронтовым дорогам. Из всех вещей у жены офицера Анны Степановны была только дамская сумочка с клочком карты. Эту военную реликвию до сих пор хранят родственники (“АиФ-НН” № 22, 30 мая - 5 июня 2007 года).

- Праздник Победы - один из главных не только для нашей семьи. Мы в этот день собираемся за одним столом, взрослые поминают моего прадеда и всех погибших в той войне, - рассказывает Павел. - Я не знаю, как сложится моя жизнь, но твёрдо уверен, что всегда буду гордиться своим прадедом.

Павел учится на повара-кондитера, после окончания училища собирается поступать в институт, а потом открыть собственное кафе:

- Я выбрал профессию благодаря моему деду Геннадию Михайловичу Асессорову, который очень вкусно готовит, - улыбается Павел. - А к 30-летнему юбилею “Аргументов и фактов”, который будет отмечаться в этом году, подарю читателям газеты свой новый рецепт праздничного торта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно