Примерное время чтения: 2 минуты
41

В Нижегородской области стартовала операция «Пиротехника»

Операция направлена на пресечение реализации на территории области недоброкачественной пиротехнической продукции. «Пиротехника» традиционно проводится в канун новогодних праздников, т.к. именно в этот период подобные товары пользуются наибольшей популярностью у покупателей. В рамках операции проверяются юридические и физические лица, осуществляющие производство и распространение пиротехнической продукции.

20 декабря 2007 года проверки прошли во всех районах г. Н. Новгорода. В частности в Сормовском районе группой сотрудников УМ БППР и ИАЗ МОБ при ГУВД по Нижегородской области было проверено около 10 торговых точек. Только на одной из них, по информации пресс-службы ГУВД, выявлены незначительные правонарушения. В частности, в магазине, расположенном на ул. Энгельса, сотрудники милиции установили факт торговли хлопушками и бенгальскими огнями без соответствующих документов, на товаре не было инструкции по использованию на русском языке. Но прибывшая на место хозяйка товара пообещала сотрудниками милиции предоставить документы до 21 декабря текущего года, пояснив, что в данный момент они находятся на другой «точке». Пиротехнические изделия были изъяты сотрудниками УМ БППР и ИАЗ МОБ при ГУВД по Нижегородской области.

Согласно действующему на территории России административному законодательству, предпринимательницу, в случае непредоставления документов, ожидает наказание по ст. 14.4 «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг при отсутствии установленной информации либо без  применения контрольно-кассовых машин». Кроме того, по ст. 14.5 КоАП РФ «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил». А также ст. 14.15 КоАП РФ, «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров».

Операция «Пиротехника» продлится до новогодних праздников.

Сотрудники милиции рекомендуют всем жителям нашей области приобретать пиротехническую продукцию в крупных торговых центрах и проверять наличие на упаковке инструкции по использованию на русском языке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно