Примерное время чтения: 3 минуты
93

Алексей Лихачев, депутат ГД РФ:

Сегодня, 25 октября, в Лондоне в Международном институте стратегических исследований в рамках Программы «Россия и Евразия» проходит евразийский стратегический семинар «Реальная Россия: тенденции и перспективы. Политические последствия растущего среднего класса».

В работе семинара принимают участие президент Института общественного проектирования, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Плигин, директор Института общественного проектирования, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев, член правления Российского Союза промышленников и предпринимателей, депутат Государственной думы ФС РФ Алексей Лихачев, сообщает пресс-служба депутата Лихачева.

Работа евразийского стратегического семинара состоит из нескольких частей, которые проходят в формате круглого стола. «Есть ли в России средний класс?» - такое название носит один из круглых столов. С докладом на нем выступает Валерий Фадеев. Алексей Лихачев принимает участие в работе круглого стола «Средний класс и экономический рост». Владимир Плигин подводит итоги политических исследований Института общественного проектирования.

Как отметил Алексей Лихачев, интерес к российскому среднему классу в последнее время «возник неслучайно».  «Дискуссия о роли и месте среднего класса в политической и социальной системе России сейчас только будет набирать обороты. И кроме международной дискуссии пройдет еще ряд мероприятий внутри страны, в частности, заседание Клуба политического действия, которое состоится 2 ноября в Нижнем Новгороде», - сказал Алексей Лихачев.

Алексей Лихачев также заявил, что «с учетом роста экономики, который происходит сейчас в России, роль среднего класса возрастает. В политической системе средний класс – гарант стабильности и преемственности курса, а в экономике средний класс – это главный двигатель поступательного движения. Потому что экспорт энергоресурсов и приватизация имущества могут дать лишь краткосрочные толчки к развитию экономики страны. Но если мы говорим о десятилетиях поступательного движения, то средний класс необходим, как самый заинтересованный в росте несырьевых секторов экономики».

«Естественно, наличие среднего класса, его увеличение повышают так называемое самообеспечение страны, появляется возможность за счет среднего класса решать ряд социальных проблем, связанных с затратами на детей и стариков. Средний класс в состоянии сам обеспечить себя и свои семьи», - отметил Алексей Лихачев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно