Примерное время чтения: 3 минуты
76

Спрос: кто хочет или кто может?

Как выяснилось, в Нижнем Новгороде квартиры намного дороже, чем в других городах ПФО. В новостройках Саратова квадратный метр стоит 22 тыс. рублей, у нас - не менее 35 тыс. рублей (хотя два года назад цена не превышала 13 - 15 тысяч).

По мнению директора по строительству ипотечной компании Сбербанка РФ Павла Солдатова, пока в нашем регионе не выровняется спрос и предложение на жильё, ни о каком падении цен, подскочивших за 2007 год на 112%, не может быть и речи.

Считается, что сейчас спрос в Нижегородской области превышает предложение. Только в него входят все нуждающиеся, а не только те, кто хочет и может улучшить свои жилищные условия.

Поэтому Солдатов предложил застройщикам стремиться не только развивать ипотеку, но и увеличивать объёмы строительства:

- Официальные доклады о перевыполнении плана застройки не совсем верны. Нижегородские компании в основном возводят отдельные здания, а не микрорайоны. Поэтому эту нишу начинают занимать московские фирмы. У них хватает денег на комплексную застройку, на которую так нацелены сейчас областные власти.

Генеральный директор завода строительных материалов “Нижегородский дом” Андрей Баранов считает, что в такой ситуации наши должны консолидироваться:

- Через 2 - 3 года на нижегородском рынке останется около 10 крупных застройщиков!

И всё-таки основная проблема - ограниченные возможности большей части нижегородцев в приобретении квартир. Сейчас инвесторы предлагают крупногабаритное жильё: в современных домах “однушки” площадью до 50 кв. м, а “трёшки” - до 100. Поэтому участники “круглого стола” предложили решить проблему социального жилья не снижением стоимости квадратного метра, а уменьшением площади строящихся квартир для эконом-класса. Вспомнили советские “малосемейки” - чем не первое жильё для молодой семьи. Правда, инвесторов такое строительство мало интересует. В итоге, по словам депутата городской Думы, генерального директора группы компаний “Кварц” Дмитрия Кузина, в прошлом году в регионе в рамках проекта строительства социального жилья запланировано только два здания (в нижегородском микрорайоне Верхние Печеры и в Кстово). На следующий год из областного бюджета собираются выделить 10 млрд рублей на эту программу. Хотя это не решит проблемы.

КОМПЕТЕНТНО
Заместитель начальника управления строительного надзора Нижнего Новгорода Сергей Милюков:
- ПОКА государство не вмешается, пока не появится подробный генплан города, хаотичная застройка будет продолжаться. И будет продолжаться стремление застройщиков к максимальной выгоде.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно