Примерное время чтения: 4 минуты
118

Выбираем дверь вместе

В этом поможет надёжная входная дверь. Как советует менеджер одной из нижегородских фирм - официального дилера известного российского завода-производителя стальных дверей Екатерина Горбачёва, выбирать её стоит вместе.

Муж сможет оценить надёжность двери, “начинку”, замок, способ крепления. Жена выберет красивый внешний вид, отделку, выяснит способ ухода за ней.

Не читайте объявления на столбах

Сейчас в Нижнем есть большое количество фирм, предлагающих услуги по продаже и установке металлических дверей. Только не спешите обращаться в первую попавшуюся. Лучше, конечно, ориентироваться на известность организации и её продукции. Придя в магазин, первым делом подробно расспросите о производителе. В солидной фирме вам с удовольствием всё расскажут, да и сертификаты здесь висят на видном месте. Следует задуматься, если продавец или менеджер путается в рассказе о фирме, изготовившей двери, и, потупив взор, твердит о “качестве нашей продукции”.

Глупо рассчитывать на надёжность входной двери, если вы выберете предложение, набранное мелким шрифтом на предпоследней странице газеты бесплатных объявлений или написанное от руки на столбе. Пусть даже вас подкупают баснословными скидками и низкими ценами. Хорошая дверь и стоит соответственно.

Сталь, а не консервная банка

По словам Екатерины Горбачёвой, надёжность и прочность двери зависит от многих факторов.

Толщина стального полотна должна быть не менее 2 - 3 мм. Тоньше брать не имеет смысла.

Внутри современной надёжной входной двери есть рёбра жёсткости, которые держат конструкцию, дополнительный лист металла, качественная набивка для тепла - минералоплита “Ursa”.

Стоит обратить внимание на петли. Они должны быть усиленные. Толку от входной двери будет мало, если навесить её на непрочные крепления. Сейчас можно выбрать как наружные, так и скрытые петли. Минус последних - дверь будет открываться только на 90 градусов, а не на 180, как при наружных. Но в принципе в том особой необходимости нет.

Замок или сразу бронепакет?

Немаловажным является выбор замка. Обычно в металлическую дверь ставят два комплекта, причём разного типа. Кроме того, сейчас устанавливаются и противосъёмные фиксаторы. Даже если воры снимут наружные петли, дверь будет держаться на этих приспособлениях и замках.

Некоторые фирмы предлагают специальный бронепакет:

* больше рёбер жёсткости,

* больше противосъёмных фиксаторов,

* защита ригелей замка в полотне и дверной коробке,

* бронепластины и многое другое.     

Практично и красиво

Теперь - выбор отделки. Сейчас очень распространено внешнее полимерное порошковое покрытие под шагрень разных цветов, приятное на ощупь и очень практичное (стойкое к химическим и температурным воздействиям). Если вы не ограничены в средствах, можно выбрать внешнюю отделку металлом, ковкой, натуральным деревом. А если у вас особняк с глухим забором и камерами видеонаблюдения, можно заказать дверь с витражом.

Для внутренней отделки искусственную кожу сейчас редко используют - непрактично. Лучше выбрать ламинат, пластик. Шпон нельзя протирать влажной тряпкой - со временем разбухнет. Самое дорогое, но и самое красивое внутреннее убранство двери - натуральное дерево (дуб, сосна, бук).

Да, и не забудьте про уплотнитель по периметру двери - он должен быть широким, плотным, выполненным из пористой резины, чтобы обеспечить входной двери бесшумность и теплоизоляцию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно