Примерное время чтения: 3 минуты
71

С начала года в области утонули 84 человека

 

По словам заместителя начальника главного управления МЧС по НО, главного государственного инспектора по маломерным судам Андрея Сухова, основные причины гибели людей на воде:

·          купание в состоянии алкогольного опьянения;

·          купание на несанкционированных пляжах и местах, опасных (необорудованных) для этого – в Нижегородской области примерно 57 пляжей, только 36 из них официально открыты и стоят на учёте в инспекции ГУ МЧС по Нижегородской области МЧС по Нижегородской области;

·          недосмотр родителей\взрослых (если гибнут дети).

Самая распространённая гибель – в нетрезвом состоянии. Как рассказал замначальника управления, за минувшие выходные на территории Нижегородской области спасателями МЧС извлечены из воды 10 человек, 7 из которых перед купанием употребляли спиртное. В связи с этим губительными становятся рестораны и кафе, расположенные недалеко от пляжа.

- Ведь если днём тонущему может быть оказана помощь со стороны спасателя, - говорит инспектор, - то после закрытия пляжа в 19.00 люди могут рассчитывать только сами на себя. К примеру, в Автозаводском районе за этот купальный сезон утонуло 7 человек, и все поздно вечером. С точками по продаже спиртных напитков возле водоёмов очень сложно бороться.

Сухов считает, что владельцам кафе и ресторанов стоит самим позаботиться о своих клиентах.

Ещё одной из причин гибели людей на воде является незнание поверхности дна и лихачество. Человек ныряет и ломает себе шейные позвонки, что ведёт к смерти. И хотя госинспекция МЧС по НО не даёт разрешения на открытие пляжа без акта водолазного обследования водоёма, но жители всё равно мусорят, и на дне в наших городских озёрах можно встретить много чего интересного. К примеру, глава администрации Автозаводского района после травм купающихся снова обратился в МЧС, чтобы водолазы еще раз обследовали и очистили дно озёр.  

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно