Примерное время чтения: 3 минуты
87

Нижегородский закон «О жилищной политике» доработан и принят. Серикова услышали

Сегодня, на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты рассмотрели и одобрили во втором и окончательном чтении проект закона «О жилищной политике Нижегородской области», подготовленный правительством области. Проект закона основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти области условий для осуществления гражданами права на жилище.

В частности, как информирует управление по связям с общественностью ЗСНО, документ определяет цели жилищной политики Нижегородской области, устанавливает способы их реализации, определяет категории граждан, которым предоставляется жилое помещение по договору социального найма, порядок предоставления этих помещений и многое другое.

Напомним, законопроект был принят в первом чтении 26 июля на заседании областного парламента, после чего в Законодательном Собрании состоялись заседания рабочей группы с участием депутатов ЗСНО и представителей Правительства. В результате была подготовлена таблица поправок, рекомендуемых к принятию во втором чтении.

Как отметил в ходе заседания председатель комитета по жилищной политике и градостроительству ЗСНО Александр Сериков, при работе над документом особое внимание депутатов было уделено охране прав граждан при организации застройки. В частности, перед вторым чтением в проекте закона появились статьи, определяющие порядок освобождения и переселения граждан из жилых помещений, их права при проведении данных процедур. 

Также одной из поправок предусмотрено, что молодым семьям, участвующим в реализации системы социальной ипотеки, в случае рождения ребенка за счет средств областного бюджета производится оплата стоимости жилого помещения в размере, эквивалентной стоимости 18 квадратных метров жилья.

Представленные поправки также вносят изменения в понятийный аппарат законопроекта, как говорится в официальном сообщении о сегодняшнем заседании. Ряд положений предложено принять в новой редакции, в том числе это касается статей о категориях граждан и порядке предоставления им жилых помещений по договору социального найма.

Помимо этого Александр Сериков отметил, что Законодательное Собрание намерено в сентябре вернуться к рассмотрению закона о жилищной политике, так как уже сейчас появились предложения от ряда общественных организаций и органов местного самоуправления. «Данные предложения должны быть тщательно рассмотрены депутатами, так как они позволят сделать закон еще более адаптированным к реальной ситуации и эффективным», - заключил председатель  комитета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно