Примерное время чтения: 3 минуты
82

Фонтан на пл. Минина теперь начинен компьютерной программой

Торжественное открытие состоялось сегодня, 28 августа. На открытие мэр Вадим Булавинов выразил убеждение, что фонтан станет визитной карточкой Нижнего Новгорода:

- Сейчас фонтан полностью современный - автоматический, с подсветкой, с разными программами работы, которые позволяют постоянно видеть его динамику, - сказал глава города

Капитальный ремонт занял около двух с половиной месяцев. За это время специалисты полностью заменили внутреннюю «начинку» фонтана – трубопроводы, регулирующие задвижки, насосные агрегаты. Провели промывку и очистку ливневой канализации, замену электротехнического оборудования. Выполнили гидроизоляцию помещения насосной станции.

Отремонтированный фонтан стал «живее», изменилась динамика его струй. Увеличилось число контуров и водных каскадов. Водяные струи подсвечены с помощью подводных светодиодных светильников, установленных по периметру чаши фонтана. Очередность пуска водных струй, напор воды и работа светильников регулируются специальной компьютерной программой.

Но, несмотря на кардинальное осовременивание «начинки» конструкция и декоративные элементы остались неизменными, ведь фонтан на пл. Минина и Пожарского - памятник архитектуры.

До XIX века в Нижнем Новгороде была сложная ситуация с доставкой питьевой воды. Воду брали из реки и ключей Волжского откоса. Но главную трудность создавал крутой косогор. Фонтан на пл. Минина стал централизованным источником водоснабжения. В мае 1846 года была выпущена директива о создании городского водопровода. Автор проекта - барон, инженер-подполковник Андрей Дельвиг.  И уже 1 июля этого же года прошла закладка фонтана на Благовещенской площади (ныне площади Минина и Пожарского) и здания водоподъемной станции.

Год спустя, 1 октября 1847 года, в чугунную чашу фонтана потекла вода…

КСТАТИ

Фонтан будет работать с 8.00 до 00.00 (или 01.00). Раньше его выключали в 18.00. Теперь благодаря подсветке нижегородцы и гости города смогут им любоваться и в тёмное время суток.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ

Всего ко Дню города в Нижнем Новгороде будет открыто и реконструировано 6 фонтанов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно