Примерное время чтения: 4 минуты
74

В 2007 г. построят дорогу-дублер пр. Ленина, пр. Гагарина, расширят Окский съезд

 

30 марта в круглом зале городской администрации состоялась пресс-конференция вице-мэра по вопросам ЖКХ Александра Котельникова и начальника Главного управления благоустройства Виталия Ковалева, посвященная планам дорожной ремонтной кампании 2007 года.

В 2007 году администрация Нижнего Новгорода продолжит работы по реконструкции крупных дорог, улиц, трамвайных путей и благоустройству дворовых территорий, предусмотренные пятилетним планом развития города на 2006-2010 годы. Планируется отремонтировать свыше 1,6 млн. кв. метров асфальтового покрытия на сумму более 1,1 млрд. рублей.

По словам Виталия Ковалева, отличительной особенностью ремонтной кампании этого года станет комплексное благоустройство микрорайонов во всех районах города: «Военный городок», «Кузнечиха», «Караваиха», «Сортировочный», «Бурнаковский», «Карповский», «Соцгород-1» и территории в границах улиц Горького и Звездинка.

«В 2007 году закончится работа над проектами дороги-дублера пр. Гагарина и расширения Окского съезда. Уже объявлен конкурс на проектирование шести надземных пешеходных переходов, продолжится подготовка документации по расширению ул. Ярошенко, Генкиной, дублера пр. Ленина, набережной Марата», - сообщил вице-мэр.

По информации пресс-службы главы Нижнего Новгорода, на средства федерального бюджета планируется приступить к строительству дороги по ул. Бетанкура, реконструкции ул. Коминтерна на участке от пересечения улиц Марксистской и Исполкома до переулка Союзного, транспортной развязки на пр. Гагарина у завода ОАО «НИТЕЛ».  

 

Справка:

В 2007 году будет выполнен карточный ремонт участков центральных магистралей (149,1 тыс. кв. м стоимостью 122,9 млн. рублей) и капитальный ремонт дорог общей площадью 448,6 тыс. кв. м стоимостью 361,8 млн. рублей. География предстоящих дорожных работ выглядит следующим образом:

Нижегородский район – ул. Варварская, Ульянова, Горького, Алексеевская, Минина, Казанский съезд.

Советский район – ул. Ванеева (от ул. Республиканской до пер. Прудный), Бекетова (от ул. Моховой до ул. Нартова), Сусловой, Молитовский мост.

Приокский район – ул. Геологов, Батумская, Столетова.

Автозаводский район – пр. Ильича, ул. Львовская.

Ленинский район – Комсомольское шоссе, пр. Ленина.

Канавинский район – ул. Акимова, Должанская, Июльских дней.

Московский район – ул. 50 лет Победы, Коминтерна (ст. «Варя»).

Сормовский район – ул. Федосеенко, Левинка.

 

В рамках целевой программы по восстановлению парков, скверов и бульваров города, стартовавшей в 2006 году, будет выложено брусчаткой 149,2 тыс. кв. метров. Также запланирована замена трамвайных путей протяженностью 4,5 км на ул. Ильинской, переездах на Комсомольском шоссе, ул. Салганской, Бекетова – Кузнечихинская. На эти цели из городской казны выделено 58 млн. рублей. Кроме того, будут продолжены работы по строительству дорог на кладбищах «Нижегородское», «Ново-Стригинское» и «Ново-Сормовское» на общую сумму 16,1 млн. рублей.

2007 год объявлен в Нижнем Новгороде годом ЖКХ. Администрация города планирует провести масштабную кампанию по капитальному ремонту, которая будет включать в себя не только капитальный ремонт дорог, но и комплексный капитальный ремонт микрорайонов, парков, скверов, муниципальных образовательных и лечебных учреждений, завершение реконструкции Большой Покровской, начало работ на Набережной Федоровского. «Очень много работ по капитальному ремонту было выполнено в прошлом году. Если мы сохраним такие темпы проведения капитального ремонта и сделаем все, что запланировали в этом году, то за четыре года приведем город в порядок», - уверен глава города Вадим Булавинов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно