Примерное время чтения: 4 минуты
48

В Америку за знаниями

ЗА ПОСЛЕДНИЕ несколько лет вузы США стали очень популярны у наших студентов. Но будьте готовы, что вам потребуется около года на прохождение всей процедуры оформления. Для того чтобы попасть за бугор, нужно сделать ряд шагов.

ОТПРАВИТЬ в вуз письмо-запрос для получения информации по поступлению и форм для заполнения. Иностранные студенты обязаны представить доказательства получения знаний, эквивалентных 12-летнему циклу начальной и средней школы (среднее полное образование). Приём также зависит от готовности студента доказать возможность оплаты полного курса обучения в вузе - вам понадобится в среднем от 8000 до 40 000 долларов в год.

Справочники по американским университетам и колледжам можно получить в Консультационном центре по вопросам образования в США (Москва, ул. Николоямская, д. 1, телефон (495) 777-65-33). Есть отделение и в Нижнем Новгороде (НГЛУ, ул. Минина, 31а, (8312) 36-22-21, 36-20-49).

СДАТЬ обязательный тест - TOEFL (Test of English as a Foreign Language), чтобы к моменту рассмотрения ваших документов результаты были в приёмной комиссии. Он представляет собой экзамен по английскому как иностранному языку (американский вариант). Сдавать его придётся при поступлении во все колледжи и вузы США. Правда, принимается экзамен только в Москве неправительственной организацией “АСПРЯЛ” (Американский совет преподавателей русского языка и литературы - Ленинский проспект, д. 2, телефоны: (495) 237-91-16, 230-45-50). Здесь вы можете бесплатно заказать по почте Information Bulletin (в случае сдачи компьютерного варианта теста) или Information Bulletin for Supplemental TOEFL Administration (в случае сдачи теста письменно), в которых вы найдёте всю необходимую информацию.

В Консультационном центре также предоставляют информационный бюллетень и проводят регистрацию на сдачу экзамена. Кроме того, запросить бюллетень с регистрационной формой вы можете, послав письмо на английском языке по адресу: TOEFL/TSE Services. P.O.Box 6151, Princeton, New Jersey, 08541-6151, USA.

Иногда институты могут предложить условное зачисление абитуриентов с недостаточным знанием иняза - при условии, что они успешно пройдут специальную программу ещё до начала учёбы в вузе.

ПОЛУЧИТЬ студенческую визу на въезд в США. Вместе с приглашением от университета вам вышлют форму I-20 или IAP-66 - подтверждение того, что вы приняты. Теперь с этим документом обратитесь в посольство США в Москве (Новинский бульвар, 19/23, телефоны: (495) 252-2451, 252-2459). На собеседовании посол может отказать в получении визы, несмотря на то что студент готов учиться в США по уровню своих знаний и подготовки и на самом деле планирует только получить образование и вернуться на Родину. Чтобы этого не произошло, подготовьте сертификат TOEFL, школьный аттестат. Во время беседы вас будут спрашивать в основном по поводу ваших действий по окончании вуза. Если посол решил вам отказать, он обязан дать письменное объяснение.

КСТАТИ
СИСТЕМА приёма в американские вузы даёт возможность подать документы сразу в несколько учебных заведений и поступить, не выезжая из России. Но не увлекайтесь количеством, посылая документы в университеты всех 50 штатов. Ограничьтесь 10 - 12 вузами. Наиболее престижные специальности в США - медицина, юриспруденция, бизнес.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно