Примерное время чтения: 3 минуты
63

Политика не мешает экономике

На минувшей неделе руководитель отделения посольства Республики Беларусь в России в Нижнем Новгороде Владимир Козловский подвёл итоги партнёрства с Нижегородской областью за минувший год.

К нам везли: дизельные двигатели, комплектующие и оборудование для автомобилей, чёрные металлы и изделия из них, грузовые автомобили, автобусы, бульдозеры, сельскохозяйственные машины, бытовую технику, лифты, химволокна, молочную продукцию, сахар и т. д. В рамках мер по технологической модернизации сельскохозяйственного производства в 2006 году в Нижегородскую область отправлено 210 тракторов МТЗ, 281 единица различных наименований почвообрабатывающей, зерноуборочной и кормо-уборочной техники на общую сумму, превышающую 230 млн рублей. Полностью выполнен договор на поставку в Нижегородскую область 85 городских низкопольных автобусов МАЗ-103075 по областному заказу.

Мы поставляли: автомобильную технику и её части, оборудование, металлургическую продукцию, бумагу, полимерные материалы, пластмассы и т. д. Выполнены договоры по поставкам в Республику Беларусь оборудования для сушки и обмолота зерна ОАО “Мельинвест” на сумму

75 млн рублей.

Созданы: сборочное производство автобусов МАЗ в Нижегородской области на базе ПГ “Самотлор-НН”; совместное производство сельскохозяйственной техники ПРУП “Бобруйскагромаш” на базе ОАО “Правдинский завод радиорелейной аппаратуры”.

Росту объёмов торговли способствовала работа Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области по реализации программы развития сотрудничества на 2006 - 2010 годы. В марте состоится очередное заседание совета, на котором будет утверждён план мероприятий на текущий год.

ЯЗЫКОМ ЦИФР
В 2006 году товарооборот между Республикой Беларусь и Нижегородской областью составил 417,2 млн долларов США (по отношению к 2005 году вырос на 56,1%). Это 7-е место среди российских регионов. Белорусский экспорт вырос на 56% и достиг 212,5 млн долларов (6-е место). Импорт из Нижегородской области составил 204,7 млн долларов (9-е место) и вырос на 56,1%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно