Примерное время чтения: 3 минуты
48

Чего нам ждать от нацпроекта

Совещание провели в поликлинике № 7 Нижнего Новгорода. Организаторы мероприятия уверяли, что место встречи выбрано случайно. Однако... Поликлиника молодая, всего 15 лет. Допотопной техники там в принципе не водится, помещение удобное, коллектив сложившийся, главный врач грамотный и энергичный. В рамках национального проекта поликлиника получила современное оборудование для биохимической лаборатории и три электрокардиографа. Да и зарплата медиков увеличилась. Участковые терапевты в среднем получают около 14 тысяч рублей, узкие специалисты, участвующие в проведении диспансеризации, - около 10. В общем, все довольны. Даже больные при беседе особых претензий не высказали. Льготные рецепты нуждающимся в основном выписаны. Единственная трудность - аптечный пункт физически не успевает их отоварить. Но и здесь забота о пациентах налицо: есть банкетки, чтобы пожилым было где присесть. Даже бахилы в гардеробе всего по два рубля. В среднем по городу по пять.

Директор департамента здравоохранения Нижегородской области Юрий Тарасов заверил, что нацпроект в регионе реализуется успешно, а также нарисовал весьма радужные перспективы. Оснащение поликлиник и больниц будет постепенно приближаться к должному уровню. В 2006 году область уже получила новое медицинское оборудование на 400 млн рублей, в 2007 году сумма увеличена до 520 млн. Расширится круг тех, кто сможет пройти бесплатные профилактические осмотры: с бюджетников сняты возрастные ограничения (раньше - от 35 до 50 лет). В меры по диспансеризации включено лечение тех, у которых в ходе профосмотров выявлены заболевания. А таких, по словам главного врача поликлиники № 7 Татьяны Линьковой, 38 процентов.

Дополнилась и программа родовых сертификатов. Теперь сертификат оценивается не в 7, а в 10 тысяч рублей. Женским консультациям будет оплачиваться 3 тысячи (вместо двух), роддомам - 6 тысяч (вместо пяти). Ещё 2 тысячи пойдут детским поликлиникам за наблюдение ребёнка в первый год жизни. Причём эти деньги разделены на два талона, по тысяче каждый. Сначала женщина отдаёт в поликлинику один талон, спустя полгода - второй.

Вот только медикам, работающим в стационарах, рассчитывать по-прежнему не на что. Национальным проектом пока не предусмотрено повышение их зарплат. Юрий Тарасов сообщил, что поднимал этот вопрос в Минздравсоцразвития РФ. И получил ответ: этим годом нацпроект не заканчивается. Сначала будет усилено поликлиническое звено, а до стационарного дело дойдёт позднее. Когда - не ясно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно