Примерное время чтения: 2 минуты
66

Чебоксарскую ГЭС посетил министр природных ресурсов и проявил сдержанность по поводу повышения отметки

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев предлагает подумать по поводу повышения уровня Чебоксарского водохранилища

На исходе уходящего года Чебоксарскую ГЭС посетил министр природных ресурсов России Юрий Трутнев. Главным темой, которая на все лады «склонялась» в ходе визита, стало повышение уровня Чебоксарского водохранилища до проектной отметки в 68 метров.

Несмотря на то, что чиновники Чувашской Республики при поддержке представителей ОАО «Управляющая компания ГидроОГК» все как один высказывались за скорейшее выведение Чебоксарской ГЭС на проектную мощность, министр в итоговых оценках проявил неожиданную сдержанность. В частности, он заявил, что сначала необходимо тщательно просчитать экономическую эффективность и экологические риски в связи с реализацией данного мероприятия. Это, по словам Юрия Трутнева, будет сделано министерством природных ресурсов в первом квартале 2007 года.

Впрочем, осторожность федерального чиновника, который в итоге так никому ничего и не пообещал, вполне объяснима. Дело в том, что изменение уровня воды в Чебоксарском водохранилище прямо затрагивает интересы двух расположенных выше по течению регионов – Республики Марий Эл и нашей родной Нижегородской области. В последней, к примеру, в результате «достройки» Чебоксарской ГЭС в зоне затопления и подтопления окажется до 1,5 процентов территории. Именно поэтому губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и его первый зам Виктор Клочай неоднократно высказывались о совершенной неприемлемости варианта, предлагаемого коллегами из Чувашии (более подробно о текущем состоянии чебоксарского «вопроса» читайте в № «АиФ-НН» 1–2, 10 января 2007 года).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно