Примерное время чтения: 2 минуты
98

Сын Дмитрия Шостаковича Максим Шостакович будет дирижировать концертом в Нижегородской филармонии

Сын великого русского композитора Дмитрия Шостаковича Максим Шостакович будет дирижировать одним из концертов в Нижегородской филармонии имени Ростроповича в феврале. Как сообщили агентству НИА "Нижний Новгород" в руководстве филармонии, на заключительном концерте 66-ого сезона Нижегородской филармонии, в 2003 году, Максим Шостакович вставал за дирижерский пульт в Кремлевском концертном зале. Программа того концерта была составлена из гениальных произведений Шуберта, Малера и Шостаковича, которые, как сказал Максим Шостакович, являются в музыке родственными душами.

Сам дирижер называет себя интерпретатором и популяризатором музыки отца - во время выступлений он старается донести до слушателей подтекст "божественной музыки Шостаковича".

В свое время отъезд Максима Шостаковича из Советского Союза был политическим протестом, связанным с неуважительным отношением к музыке отца. Но все-таки он вернулся в Россию и поселился в Санкт-Петербурге. Ежегодно в день рождения Дмитрия Шостаковича его сын дает концерт в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно