Примерное время чтения: 3 минуты
107

ННГУ хочет отстоять приоритет нижегородского ученого в ряде великих изобретений

 

Музей науки ННГУ 1 ноября 2006 года в 11:00 на Нижегородской ярмарке (павильон 1, стенд 20)проводит презентацию сборника «Опередивший время», посвященного жизненному пути и научному наследию одного из ярчайших ученых ХХ столетия Олега Лосева
(1903 – 1942).

Презентация проводится Музеем науки ННГУ «Нижегородская радиолаборатория» в рамках специализированной выставки «Индустрия связи», на которой музей представляет экспонаты из коллекции портативных высокочастотных радиостанций различного назначения.

Сборник «Опередивший время» подготовлен под руководством ректора ННГУ Романа Стронгина коллективом известных ученых. Составители сборника поставили перед собой задачу показать значение научных работ О.В. Лосева с современных позиций и отстоять приоритет ученого в ряде важнейших открытий, составляющих научную основу для самых перспективных направлений современных технологий.
Приведенные материалы в достаточно полной мере характеризуют О.В. Лосева как ученого мирового масштаба и отражают его вклад в развитие полупроводниковой физики и техники.

Олег Лосев - выдающийся русский ученый и изобретатель в области радиоэлектроники и оптоэлектроники. Работая сначала в Нижегородской радиолаборатории (НРЛ), а потом в Ленинграде в двадцатых и тридцатых годах прошлого столетия, он сделал ряд важнейших открытий и изобретений, которые позволяют по праву считать его пионером этих научно-технических направлений. Этот знаменитый изобретатель предвосхитил создание транзистора и светодиода. Презентация книги прошла в музее науки ННГУ "Нижегородская радиолаборатория". Инициатором издания книги выступил ведущий научный сотрудник Института физики микроструктур РАН, автор более 100 научных работ Михаил Новиков, который много лет посвятил изучению деятельности Олега Лосева. Составители сборника ставили перед собой задачу показать значение научных работ ученого с современных позиций и отстоять его приоритет в ряде важнейших открытий. В книге также помещен перевод статьи известного ученого в области полупроводниковой физики и техники Игона Лобнера "Предыстория светодиода". Эта статья в значительной степени утвердила среди западных специалистов в области полупроводниковой физики авторитет Лосева как человека, который открыл и первый исследовал такое физическое явление, как электролюминесценция (справка от издания  «Нижегородские новости»)

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно