Примерное время чтения: 3 минуты
55

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II направил обращение к нижегородцам в канун Дня народного единства 4 ноября

 «Ваше Высокопреосвященство,

уважаемые руководители Приволжского региона, области, города,

дорогие нижегородцы! Соотечественники!

Сердечно поздравляю вас с Днем народного единства. Новый государственный праздник год назад вошел в общероссийский календарь, что является свидетельством искреннего желания граждан нашей страны сохранить межнациональный мир, поддержать обычаи многовекового добрососедства, на протяжении столетий складывавшиеся в Российском государстве.

День народного единства – это и дань уважения к отечественной истории, это и память о подвиге народного ополчения под руководством Козьмы Минина и Димитрия Пожарского. Тогда, в XVII веке люди разной веры, разных национальностей и сословий сошлись для того, чтобы освободить Отечество от иноземных захватчиков. Единый народный порыв прекратил братоубийственную рознь и смуту и  положил начало возрождению и укреплению Российского государства.

Празднование Дня народного единства по-особому воспринимается на Нижегородской земле. Год назад в этот день Мы освятили храм в честь Рождества Иоанна Предтечи на том самом месте, где великий гражданин России Козьма Минин призывал народ «купно заедино» постоять за Отечество. Храм этот, как и величественный памятник Минину и Пожарскому, установленный перед ним, напоминают нам о том, что Нижний Новгород с давних пор был надеждой и опорой Великой России, являя собой пример жертвенного служения Отечеству, воплощая в ратных подвигах и в мирном труде идеи патриотизма, милосердия, благотворительности.

День народного единства символизирует идею национального согласия и сплочения общества. Он призван напомнить нам, что мы, жители России, – разных возрастов и национальностей, убеждений и вероисповеданий, представляющие различные социальные группы – являемся единым народом с общими корнями и общим будущим. Уверен, что данный праздник послужит осознанию того, что Россия – наша общая Родина, и ее будущее зависит от каждого из нас.

Молитвенно желаю, чтобы всем вам Господь даровал Свою всесильную помощь в трудах на благо Отечества.

С праздником вас, дорогие нижегородцы!»

Патриарх Московский и Всея Руси

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно