Примерное время чтения: 3 минуты
102

Генеральный директор ОАО «Нижегородская сбытовая компания» Игорь Герман:


Корреспонденты «АиФ-НН» попросили прокомментировать эту «радостную» новость генерального директора ОАО «Нижегородская сбытовая компания» Игоря Германа. (Недавно эта компания получила статус гарантирующего поставщика электроэнергии в Нижегородской области)

- Что касается Нижегородской области, то никаких ограничений по электроэнергии быть не должно. Я практически уверен, что их не будет, - комментирует Игорь Борисович. – По крайней мере, на днях я буду в РАО и собираюсь разобраться в ситуации с сообщением, появившимся в Интернете. Надо выяснить, на каком основании Нижегородскую область включили в этот список. У нас с электроснабжением ситуация вполне стабильная. Правда, есть отдельные узкие участки в сетях. Но сказать однозначно и уверенно, что в этих местах случится аварийная ситуация нельзя.

Почему речь идет об отключении именно в зимний период? Ответ прост: в это время резко увеличивается нагрузка на сети. Все генераторы работают на полную мощность, оборудование изношено. И начинает развиваться проблемная цепочка. Максимальные перетоки электроэнергии держат сетевое хозяйство в напряжении. Хотя, например, в Москве самый тяжелый в этом отношении период – лето. Огромное количество столичных кондиционеров работает в лучших традициях Калифорнии.

Да мы живем в переходный период, стремимся к цивилизации. Но быстро это сделать не удастся. Оборудование еще не обновили и поэтому процесс тормозится. Ограничение электроэнергии – это как раз оптимальный выход из положения.

Если сравнить ситуацию с состоянием электроснабжения Нижегородского региона и, к примеру, города Сочи – разница огромная. Там в начале 90-х были ограничения на электроснабжение. Народ отправляли спать, отключая свет в восемь часов вечера. Долгое время город коротал вечера при свечах. Причина была в узком сетевом пространстве, из-за которого и возникали проблемы. Фактически действовала одна линия, которая при перегрузках автоматически вырубалась, и город оставался без света. Такого, как на юге у нас точно не будет.

Комментарий взяла Юлия УЛЬЯНОВА

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно