Примерное время чтения: 2 минуты
14

На фестиваль "Богатырские забавы" в Гороховце были приглашены нижегородцы

Программа "Купеческий разгуляй" была презентована в Гороховце Владимирской области в рамках первого этнографического фестиваля "Богатырские забавы" 9 сентября.

Гостями города в этот день стали туристы из Нижнего Новгорода, Владимира, Москвы, Одинцово. На Гороховой заставе при въезде в город каждый автобус с туристами встречали артисты, переодетые в костюмы ХIХ века. Они разыграли анимационное действо "Подкуп туристов женихами", угостив гостей города гороховецкими блюдами и взяв с них обещание поддержать женихов, решивших посвататься к дочери царя Гороха, как пишет НИА «Нижний Новгород».

Далее туристов ждало другое представление – "Град царя Гороха", главными действующими лицами которого стали шуты гороховые и скоморохи. Гости Гороховца прошлись по купеческой ярмарке, поучаствовали в "ремесленном торге", стали свидетелями "самоварного парада".

Кульминацией программы стало театрализованное представление "Царь Горох выдает дочь за купца". К дочери царя сватались восточный падишах, купец и добрый молодец, однако царь Горох принял решение выдать дочь за купца. Продолжением представления стала купеческая свадьба.

Туристам также было предложено посетить Дом купца Сапожникова, где в настоящее время расположен местный историко-архитектурный музей, и познакомиться с купеческим бытом.

Завершилась программа действом "На Лысой горе" – этнографическим действом об облысении царя Гороха, оказавшегося на ведьмином шабаше и опоенного их травяным зельем.

Этнографический фестиваль "Богатырские забавы" проходиk в городах "Малого Золотого кольца" - Владимире, Суздале, Александрове, Муроме, Гороховце 9-10 сентября.. Организаторы фестиваля планируют привлечь внимание не только к древним городам России, но и обычаям, традициям, моде тех лет, а также к старинной кухне - княжеским, купеческим и царским кушаньям и напиткам. Презентация этого фестиваля прошла в администрации Нижегородской области в июле этого года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно