Примерное время чтения: 4 минуты
938

Пережить рак. Спасти Никиту можем только мы

Никита Пеньков
Никита Пеньков Из личного архива

Никита Пеньков рос домашним мальчиком, хорошо учился в школе, в институте. Получил диплом, устроился работать программистом в представительство крупной IT-компании, появилась любимая девушка, у них была масса планов и надежд. В общем, один из нас.

Болезнь с планами не считается

В октябре прошлого года у Никиты неожиданно поднялась температура. Немного поднялась. Парень списывал все на банальную простуду. Тревогу забили родители, когда градусник уже несколько дней показывал за 39. Вызвали «скорую». Никиту срочно госпитализировали в инфекционную больницу, потом - в другую, оттуда перевели в гематологическое отделение ещё одного стационара, там сделали пункцию костного мозга. И через неделю родителям сообщили страшное: у сына – острый миелобластный лейкоз (позже диагноз изменят на другой вид лейкоза –миеломоноцитарный). Молодость, планы на будущее – всё это болезнь не интересует. Рак идёт в атаку.

Никите сразу начали делать химиотерапию. Огромные дозы лекарств, молитвы родных, вера самого пациента в скорое выздоровление подействовали – пришла долгожданная ремиссия. Надеясь, что худшее уже позади, продолжая поддерживающие процедуры, Никита даже решился переехать в Москву. Устроился там на новую работу, пару месяцев прожил в ритме столицы… А однажды позвонил родителям и признался: похоже, наступил рецидив. Болезнь снова атаковала!

Поверили в людей

Никиту госпитализировали в отделение гематологии и иммунологии одной из московских клиник. Два срочных курса химиотерапии не помогли. С каждым днём становилось всё хуже. Врачи только разводили руками. А счёт шёл уже на дни…

- От сына официально доктора не отказывались, - вспоминает отец Никиты Олег Пеньков. – Но врачи откровенно признавались: отечественная медицина Никите помочь уже не в силах. Даже если наступит ремиссия, шансы, что после трансплантации костного мозга в России Никита выздоровеет, – не больше 50%. Нам удалось связаться со специалистами клиники в Висбадене (Германия). Они говорят об удачном исходе лечения и операции в нашем случае почти на 100%! Поймите, это наш единственный сын. Мы решили бороться за него.

Немецкие врачи подсчитали, что полный курс лечения будет стоить денег, неподъёмных для семьи нижегородских инженеров, - 181 тысячу евро. Но первые 35 тыс. евро удалось собрать благодаря бывшим работодателям Никиты, его друзьям, да просто неравнодушным людям.

У семьи Никиты - ещё одна удача. Крайне редкий случай: в висбаденской клинике согласилась разделить общий счёт и позволили оплатить лечение частями. Пеньковы благодаря собранным средствам погасили первую часть счёта, и сейчас Никита с мамой уже в Германии.

Сегодня врачи пытаются стабилизировать состояние парня, начали поиск донора костного мозга. Но сразу после наступления ремиссии необходима срочная трансплантация и длительная реабилитация! На это нужна оставшаяся сумма. И нужна незамедлительно. На нашу с вами доброту семья надеется сейчас. Пеньковы верят: мы, читатели «АиФа», поможем Никите пережить атаку страшной болезни, мы спасём жизнь их единственному сыну! Ведь у парня ещё всё впереди.

«АиФ. Доброе сердце» начинает сбор 70 000 евро на пересадку костного мозга и лечение в Германии для Никиты Пенькова, 26 лет, Нижний Новгород.

Тем, кто хочет помочь

1. Отправьте SMS на номер 7522 с текстом: доброе (пробел) сумма (например, доброе 300). В сообщении должно присутствовать только одно слово и сумма цифрами, иначе послание не пройдет!

2. SMS на номер 3116: dobroe (пробел) сумма (пробел) имя подопечного (например, dobroe 300 Nikita). Подтвердите платёж, следуя инструкциям оператора.

3. На наш счёт в Сбербанке: БФ «АиФ. Доброе сердце», № сч. 40703810838090000738 в ОАО «Сбербанк России» (Москва), ИНН 7701619391, БИК 044525225, корр./сч. 30101810400000000225. Назначение платежа: пожертвование для Пенькова Никиты (Нижегородская область).

4. Отправьте пожертвование с банковской карты через сайт www.dobroe.aif.ru. Тел.: (916)941-41-12; (495) 623-61-87; (495) 646-57-89 (доб. 4554); e-mail: dobroe@aif.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно