Примерное время чтения: 3 минуты
270

Цены на 92-й бензин в регионе растут выше инфляции

Нижний Новгород, 16 сентября - АиФ-НН.

По данным мониторинга ведомства, бензин марки АИ-92 на АЗС компании «Лукойл» с начала 2014 г. увеличился в цене на 8,4%, сообщил на пресс-конференции в «АиФ-НН» глава управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области Михаил Теодорович .

По его словам, если, в январе 2014 года литр 92-го продавался за 29,60 руб., то сейчас вырос до 32,10 руб. Рост АИ-95 на бензоколонках трейдера ставил +7% , дизельное топливо (ДТ) подорожало 0,4%. На АЗС «Татнефти» 92-й бензин вырос на 7,38%, ДТ на 4,78%. Однако, в целом цены на дизтопливо, либо дешевеют, либо находятся на одном уровне.

- Приятная странность состоит в том, что игроки, имеющие собственное производство, крупный и мелкий опт предлагают топливо по более высоким ценам, чем это делает независимая розница, - отметил Теодорович. - Это означает также, что маржи хватает всем. Для нас принципиально важно, чтобы мелкая розница получала свои 10 процентов, или больше, и могла развиваться.

Продажи дизельного топлива обеспечивают трейдерам определенную маржу. А вот в части реализации 92-го и 95-го бензинов, видимо, есть проблемы с выручкой. - По 92 и 95 мы практически приблизились к тому моменту, что этим надо заниматься, - признал Теодорович. - Правда, к чести нашего рынка это проявление внешних тенденций.

Опасения главы УФАС подтвердились выступлением заместителя директора Нижегородской топливной ассоциации Николая Баранова. - Мелкооптовая цена на 92-й бензин практически сравнялась с розничной ценой крупных операторов, - заявил Баранов. - На сегодня 92-й в опте стоит 31,50 рубля за литр. Создаётся такая ситуация, что независимым операторам АЗС на самом ходовом товаре не остаётся наценки и маржи. Насколько долго продлится такая ситуация, потому что для небольших сетей это катастрофа?

Глава УФАС сообщил, что ведомство готовится разобраться в проблеме.

Если говорить об оптовом рынке моторного топлива, то цены там тоже растут. Так, на Кстовском НПЗ отпускная цена с декабря 2013 года выросла на 18%. Цены на мелкооптовые партии топлива выросли на 18,3%. Разница в 0,3%, по словам Михаила Теодоровича, косвенно легла на независимый сбыт.

- Эти 0,3% - пока не радикальная цифра, - заверяет Михаил Теодорович. - Мы проводим мониторинг рынка и собираем жалобы, а жалобы есть всегда. Если такая тенденция на оптовом рынке продолжится, мы перейдём в более динамичный режим, касающегося мелкого опта и розницы. Будем работать на упреждение с тем, чтобы к нам эти изменения, которые коснуться всех, пришли к нам по возможности в ослабленном виде. Чтобы не было никаких дополнительных телодвижений игроков здешних рынков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно