Примерное время чтения: 3 минуты
206

4 вещи, которые нужно знать домовладельцу о договоре пожизненной ренты

Договор пожизненной ренты — сделка, по которой пенсионер передаёт право собственности на свою квартиру специализированной компании, а она взамен выплачивает ему ежемесячное содержание и оказывает необходимые услуги — помощь по дому, покупка одежды, продуктов и лекарств, сопровождение на прогулках и так далее. Компания-рентоплательщик оплачивает все коммунальные услуги и проводит ремонт за свой счёт.

5 полезных фактов о договоре ренты помогут Вам лучше понять его суть и пользу.

1. Договор пожизненной ренты заключается в строгом соответствии с законом

Правила заключения договора пожизненной ренты, права и обязанности сторон прописаны в статье 33 Гражданского кодекса. Договор обязательно заверяется нотариусом. Конкретные условия договора пенсионер и компания определяют индивидуально. Как и с любой другой официально совершённой сделкой, в случае неисполнения обязательств, договор можно расторгнуть в суде.

2. Договор бывает двух видов: договор пожизненной ренты и договор пожизненной ренты с иждивением

В первом случае вы ежемесячно получаете денежные выплаты, а во втором — набор необходимых услуг, от домашней помощи до медицинского ухода. В обоих случаях ежемесячное содержание составляет не менее двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), и с учётом инфляции сумма пересчитывается.

3. Передача права собственности на квартиру не означает, что вам нужно переезжать

После заключения договора ренты вы остаётесь жить в своей квартире. Без вашего письменного разрешения компания-рентоплательщик не имеет права продать вашу квартиру или подселить к вам квартирантов.

4. Договор с иждивением даёт возможность изменять условия ренты

Заключая договор пожизненной ренты с иждивением, оговорите пункт, по которому вам будут по первому требованию предоставляться необходимые услуги — например, если на момент заключения договора вам не нужен помощник по хозяйству, но может потребоваться в будущем. Кроме того, вы можете периодически получать ренту не услугами, а деньгами — эту возможность тоже можно прописать в договоре.

Чтобы получить подробную консультацию, обращайтесь в Национальную гильдию профессиональных плательщиков ренты по телефонам:

— в Москве — 8 (495) 626-46-36

— в Санкт-Петербурге — 8 (812) 626-46-36

Реклама

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно