Примерное время чтения: 4 минуты
137

Для будущих чемпионов: в Приокском районе строят ФОК

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 12/02/2014

Долгожданная стройка стартовала накануне Олимпийских игр.

Места хватит всем

ФОК в Приокском районе - первый такой комплекс в верхней части города. От торжественной закладки капсулы до начала строительства прошло целых два года.

- Подготовка к строительству оказалась довольно долгой, возникло немало сложностей с правами третьих лиц на земельный участок. Однако в итоге нам удалось урегулировать все вопросы, - рассказывает Олег СОРОКИН, глава Нижнего Новгорода. - Много времени и сил потребовала и работа над новым проектом. Нам пришлось разработать более компактный вариант комплекса: в Нижнем Новгороде нет таких больших участков земли для возведения ФОКов по типовым проектам, используемым в области.

Специалисты смогли найти интересные решения. В итоге общая площадь ФОКа уменьшилась, зато его спортивная зона и пропускная способность увеличились. Кроме того, при строительстве решили применять специальные энергоэффективные технологии. Одна только конструкция наружных ограждений уменьшит потери тепла на 30%. Все вместе новые технологии позволят с комфортом заниматься спортом и вдобавок снизят стоимость эксплуатации здания.

В ФОКе разместится арена с искусственным льдом для занятий хоккеем и фигурным катанием, универсальный спортивный зал с трибунами на 700 мест (больше, чем в типовом проекте!), а ещё два бассейна - по 25 и 12 метров, тренажёрный зал, два зала общефизической подготовки, фитнес-зал, зал для спортивных игр… Ледовую арену планируют использовать для массовых катаний, в здании будет пункт проката коньков.

Стать ближе к спорту в новом ФОКе смогут и люди с ограниченными физическими возможностями. Проект предусматривает установку лифта для маломобильных групп населения, специальное оборудование туалетов и душевых комнат.

За безопасность в комплексе будут отвечать системы оперативно-диспетчерской связи и видеонаблюдения.

Спортивный подарок

Новый ФОК будет строиться полностью за счёт городского бюджета. Общая стоимость проекта - около 550 млн руб. По плану городских властей он распахнёт двери уже в декабре и станет подарком нижегородцам к будущему Новому году.

Жители района спортком¬плекса заждались: Щербинки в последние годы активно застраивались жилыми массивами, торговыми и бизнес-центрами, а вот новых спортивных комплексов в микрорайоне пока не появлялось.

- Мы так счастливы, что наконец-то и в нашем районе будет ФОК! - говорит Вера СТАРИКОВА, представитель совета общественного самоуправления. - Там смогут собираться и молодёжь, и люди постарше. У нас много прекрасных дворовых команд, теперь им будет где заниматься. Приезжайте к нам на спортивные соревнования! До конца года в Нижнем в эксплуатацию введут два спортивных комплекса - на ул. Ярошенко в Московском районе и на проспекте Гагарина - в Приокском.

- Мы посвящаем строительство ФОКа в Приокском районе Олимпиаде в Сочи. Здесь мы сможем апробировать новый проект комплекса. На мой взгляд, он удачный, его можно будет тира¬жировать в разных районах города, там, где земельные участки не позволяют строить по типовому проекту, - подчеркнул Олег Сорокин. - Кроме этого, в наших пла¬нах в течение следующего года построить ещё три спорткомплекса: в Нижегородском районе на улице Родионова, в Сормовском районе на проспекте Кораблестроителей и в Советском районе на улице Васюнина. Таким обра¬зом, в конце 2015 года в Нижнем будут работать по одному ФОКу в каждом районе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно