Примерное время чтения: 4 минуты
109

15% гостей церемонии открытия Олимпиады делились эмоциями на скоростях 4G

Нижний Новгород, 11 февраля – АиФ-НН. Торжественная церемония открытия Олимпиады подтвердила, что Игры в Сочи станут самыми мобильными в истории. Из всех гостей церемонии 15% воспользовались сетями 4G, чтобы поделиться своими эмоциями со всем миром. Причем именно эти клиенты сгенерировали половину всего трафика в сетях «МегаФона». А в Нижнем Новгороде трансляцию церемонии открытия зимних Игр нижегородцы смотрели на главном катке города – во Дворце спорта Профсоюзов.

Фото: компания "Мегафон"

Зимние Олимпийские игры в Сочи стали первыми, на которых гостям стал доступен высокоскоростной мобильный интернет в сетях 4G. На церемонии присутствовали более 40 тысяч гостей и участников, при этом более 15% клиентов воспользовались услугами 4G, сгенерировав более 50% трафика в сети «МегаФона». Всего за время церемонии открытия клиенты «МегаФона» передали и скачали более 400 ГБ в сетях 2G/3G/4G. Средняя скорость в сетях 3G на стадионе составила 3-5 Мбит/секунду, а в сетях 4G – более 20 Мбит/секунду. Зафиксировано, что до 75% мобильных устройств у гостей мероприятия – это смартфоны. Чаще всего зрители церемонии отправляли фото самых ярких моментов шоу в социальные сети Instagram, Facebook и Twitter.

«Церемония открытия Олимпийских игр стала для нас главной проверкой на прочность инфраструктуры, которую мы строили шесть лет. И технические показатели, и отзывы гостей церемонии подтверждают, что нам удалось обеспечить надежное качество сети и высокие скорости передачи данных, - комментирует Тигран Погосян, заместитель генерального директора по стратегическим проектам компании «МегаФон». – Высокие скорости в сетях 4G, которые впервые доступны гостям Олимпиады, открывают новые возможности для наших клиентов. Никогда раньше мы не могли наблюдать такого количества фото и видео-роликов, отправленных в интернет прямо с олимпийского стадиона».

Также зрители совершили более 130 000 звонков и отправили порядка 50 000 SMS-сообщений. «МегаФону» удалось обеспечить 99% успешных соединений, что выше установленной Олимпийским комитетом нормы. Порядка 20% вызовов совершили абоненты других российских операторов, воспользовавшись услугой межсетевого роуминга.

«Олимпиада — масштабное событие, которое не оставляет равнодушным ни одного жителя нашей планеты. Очень важно, чтобы все гости и участники Олимпиады могли быть на связи со своими родными и близкими, чтобы делиться эмоциями и впечатлениями, — сказал Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций. — К Олимпиаде Россия готовилась достаточно долго, было приложено немало усилий, для того, чтобы завершить эту грандиозную стройку. Олимпиады всегда были серьезным вызовом для связистов. И мы видим, что на нашей «телекоммуникационной» Олимпиаде, уже есть первая победа — церемония открытия на стадионе «Фишт» проведена на очень высоком уровне».

Вместе со зрителями, присутствующими на стадионе «Фишт», ТВ-трансляцию церемонии открытия в режиме реального времени смотрели и нижегородцы: компания «МегаФон» и Дворец Спорта Профсоюзов пригласили горожан на главный каток города. В фойе дворца расположилась «зеленая зона», где можно было посмотреть трансляцию на больших экранах и принять участие в олимпийской фотосессии. После чего состоялись праздничные ночные катания на коньках, во время которых нижегородцы смогли поучаствовать в конкурсах и выиграть олимпийские сувениры. В ледовых катаниях приняли участие более 300 нижегородцев.

Подробности о мероприятии читайте в официальной группе: https://vk.com/ledokat

Реклама

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно