Примерное время чтения: 3 минуты
113

Юноша, лишившийся родителей, из-за ошибки чиновников остался без квартиры

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 18/09/2013

Дмитрий Тунин из деревни Звягино Вачского района, оставшись без попечения родителей, с 2009 года ждёт от властей квартиру. И деньги на неё областная казна вполне могла выделить, если бы на месте власть не забыла о человеке.

Метры на бумаге

В редакцию «АиФ-НН» обратилась жительница Вачского района Ольга КАЛАШНИКОВА - опекун 22-летнего Димы. Ольга Николаевна пожаловалась, что Дима до сих пор без жилья, хотя с 2009 года, с 18-летнего возраста, имеет на это право. Другого жилья, по словам опекуна, у парня нет.

Мы решили разобраться, почему так вышло, и обратились с официальным запросом в прокуратуру Нижегородской области. Ведомство провело проверку, и вот что выяснилось: у Дмитрия Тунина действительно нет собственного жилья. В 2010 году его признали нуждающимся в получении квадратных метров и поставили на учёт (постановление главы администрации Казаковского сельсовета №42 от 22.12.2010). В следующем году включили в льготный список, по которому квартиры детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выдавались за счёт областного бюджета (решение комиссии по жилищным вопросам администрации Вачского района №1 от 11.01.2011 года). Однако денег на квартиру для Дмитрия региональная казна не выделила. И не могла выделить...

Ордер будет!

По данным прокуратуры, администрация Вачского района несвоевременно направила данные о Дмитрии в региональное министерство социальной политики. У парня и так судьба не сахар, а тут государственные средства в 2011 и 2012 годах прошли мимо...

По результатам нашего обращения прокурор вынес представление главе администрации Вачского района об устранении нарушений.

В районной администрации свои недоработки признали. Оспаривать представление местные власти не собираются.

- Деньги на квартиру есть! До конца этого года Дмитрий обязательно получит жильё, - заверила нас Анна Петрова, главный специалист по охране детства управления образования Вачского района.

Не исключено, что Дмитрий обретёт долгожданные отдельные квадратные метры в новом доме, который строиться в центре Вачи. А если до конца года дом не сдадут в эксплуатацию, жильё планируют купить на вторичном рынке.

А вот двух лет жизни в своей квартире юноше никакой бюджет, увы, не вернёт.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно