Примерное время чтения: 9 минут
403

Из квартиры – в зоопарк. Зачем нижегородцы заводят диких зверей?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 24/07/2013

Продавцам - прибыль! А покупателям - радость? Когда животные начинают преподносить сюрпризы или просто взрослеть, хозяева зачастую думают, как избавиться от подопечных.

Змеиный побег

А вытворить животинка может что угодно. Ещё на слуху у нижегородцев история с коброй, сбежавшей с выставки рептилий в самом центре города, в ДК имени Свердлова. После побега ядовитой змеи во всех кружках и секциях ДК надолго отменили занятия. Кобру искали, да так и не нашли. Пришлось идти на крайнюю меру - обработать всё здание специальными химикатами. После этого змея, скорее всего, умерла. Но ни живой, ни мёртвой её не нашли. А вдруг кобра ещё жива?..

Оказывается, змея давно была неблагонадёжной: в 2005 году она уже укусила сотрудника выставки в кисть руки, когда тот её кормил. Слава богу, человек выжил.

Обезьяньи шалости

Недавно в одной из квартир Сормовского района кто-то похитил мобильный телефон. Трубка исчезла из квартиры на третьем этаже, со стола у окна. Хозяйка была в ванной, а когда вернулась, телефона не было. В квартиру через дверь никто не проникал, выяснила полиция. А соседи рассказали, что видели около окон обезьяну, и не в первый раз. Обезьянка якобы живёт в одной из семей в соседнем доме…

- Не понимаю людей, которые заводят приматов, - говорит нижегородка Наталья. - У нас полтора года жила макака по имени Арон. Папа с ней по школам ходил, детей с обезьянкой фотографировал. В 1990-х люди радовались любому заработку, но мы плакали всей семьей. Обезьяна забила наших котов Дениса и Павлика, в плохом настроении могла выпотрошить все ящики с бельём, холодильник опустошала от безделья. А уж сколько раз убегала из дома!

Однажды семейство из-за её проделок чуть за решётку не отправилось. Макака забралась на яблоню под окнами дома и принялась «бомбить» яблоками бабушек на лавочке. Бабушки с синяками и ушибами обратились в травмпункт и даже написали заявление в милицию. Потом, правда, пошли на попятную, потому что глава семейства дал им денег на лекарства. Через год одна из пожилых женщин скончалась от опухоли головного мозга. Знаете, как нас потом весь дом называл? Убийцами! - рассказывает Наташа.

Диванный тигр

 

Автор фото

В зоопарке «Швейцария» живёт тигрица Клеопатра. Сейчас ей 22 года. В зоопарк тигрица попала в два с половиной. А до этого, представьте себе, жила в обычной квартире на улице Ковалихинской.

Говорят, квартира, где жила Клеопатра, напоминала хлев - со специфическим аммиачным запахом и ободранными обоями. Хозяева совершенно не имели ни малейшего представления о правилах содержания животного. Они буквально каждый день устраивали тигрице ванну, надеясь, что вонять перестанет. Но тигр же не кошка, которая знает свой лоток. Вонь никуда не пропадала.

А вот стремление к личной гигиене у животного отбили. Когда Клеопатра попала в зоопарк, она не умела вылизываться. А между тем, как утверждают зоологи, навык вылизывания для жизни животных носит едва ли не определяющий характер. После мясного ужина Клеопатра ходила с окровавленной мордой. Из-за неумения вылизываться у тигрицы постоянно погибало потомство. Так продолжалось до тех пор, пока сотрудники зоопарка не взяли очередной приплод на искусственное вскармливание. С Клеопатрой жил тигр Шерхан. Вот он её и вылизывал, пока не умер. Сейчас тигрица наконец стала самостоятельной. Но сколько времени для этого понадобилось!

Люди-звери

Животных с изломанными судьбами в зоопарках области десятки, если не сотни. Вот, например, волк Валдай в той же «Швейцарии». Хищника затащили было на собачьи бои (считай на погибель) в Дзержинск. А ещё один волк попал в зоопарк из рук цирковой дрессировщицы. Перед выходом на цирковую арену ему планировали отрезать ногти и вырвать зубы. А ещё хозяйка по незнанию разом напичкала хищника лекарствами, которые следовало давать в течение всего года. Волку тем самым загубили иммунную систему - животное часто хворало…

И всё же нижегородцы в своих небольших квартирах чаще всего заводят некрупных животных. Например, в другой нижегородский зоопарк «Лимпопо» чаще всего приносят черепах и попугаев. Как рассказали нам работники зоопарка, самая частая причина отказа от питомцев - «надоели». Наверное, поэтому «приёмыши» зачастую попадают в руки профессионалов еле живыми. Сормовский зоопарк принимал и черепах с панцирем, мягким от нехватки кальция, и попугаев с переросшим клювом и когтями.

Конечно, после комплекса оздоровительных мероприятий таких животных возвращают к жизни. Так они пополняют коллекцию зоопарка. Но ведь и зоопарки не резиновые. Кому-то приходится отказывать. И тогда хозяева идут на хитрость. Например, в зоопарке «Швейцария» владельцы красноухих черепах без спроса запускают их в тамошний водоём.

Интересно, такие люди чувствуют хоть какую-нибудь ответственность за питомцев? Или воспринимают их как игрушки, которые и выкинуть не жалко, когда пресытишься?

Татьяна АВЕРИНА, зоолог:

- Какие-то животные чувствуют себя лучше и живут дольше в неволе - например, кролики и шиншиллы. В домашних условиях они не сталкиваются со своими хищными врагами, как в естественной среде обитания. А вот хищных птиц - сов, коршунов, сычей - лучше дома не держать. В эколого-биологический центр, где я работаю, часто приносят таких птиц. Но мы их подолгу стараемся не держать. «Поставим на крыло» - и отпускаем на волю. В наших условиях невозможно обеспечить питание, которое они получают в естественной среде обитания. Не будем же мы, в конце концов, гоняться за мышами и крысами! А птицы без такой пищи чахнут.

Содержать ядовитых змей дома запрещено по закону. Но я знаю, что удавов в квартирах всё же заводят, и даже там, где есть маленькие дети. Задумываются ли взрослые, как такое соседство может отразиться на детской психике? Представьте себе, как питон на глазах у ребёнка будет пожирать маленького хомячка, который ещё вчера мило крутил колёсико в клетке.

В идеале диких животных лучше содержать не в квартире, а в частном доме, и чтобы у хозяина было много свободного времени, которое он бы посвятил общению с питомцем.

Анна МАРТОВИЦКАЯ, управляющая зоопарком в парке «Швейцария»:

- Я всегда против содержания диких животных в городских квартирах. Призываю нижегородцев также не подбирать животных в лесах. Если вы увидели детёныша, то рядом где-то обязательно есть родители. Или, наоборот, они решили его оставить, потому что он немощный и у него нет перспектив для выживания. Малыша съедят хищники.

Понимаю, это звучит кощунственно. Но не нужно вторгаться в природу, где свои правила и законы. Там всё без нас отрегулировано.

Любят нижегородцы подбирать больных птиц - стрижей, воробьев. Понимаю, люди стараются проявить заботу, милосердие, а делают только хуже. Ведь им всё равно никто не сможет оказать квалифицированной помощи. На всю Россию всего два-три специалиста, которые могут квалифицированно лечить птиц, а в Нижнем Новгороде их и вовсе нет.

Лучше изучать мир животных в зоопарках. Здесь братьям нашим меньшим, поверьте, лучше, чем в городских квартирах. Большинство наших животных - долгожители. Вряд ли в городских квартирах дикие животные смогли бы дотянуть до таких лет.

В условиях, когда сокращается природный мир, когда выкорчёвываются леса, высушиваются болота для расширения городов, зоопарки остаются единственной возможностью сохранить редкие виды животных. Так, например, олень Давида вымер в природе, а в Китае этот вид оленя сохранился благодаря тому, что его вовремя поместили в зоопарк. Кроме зоопарков, сегодня много других возможностей соприкоснуться с миром дикой природы, например, путешествуя по планете. Поэтому совсем не обязательно заводить животных в квартире, обрекая их на мучения.

Владимир ГЕРАСИЧКИН, директор зоопарка «Лимпопо»:

Содержать экзотических животных в качестве домашних опасно не только для ни самих, но и для людей.

- В одних случаях животные просто нападают на людей. В других - неосторожное обращение с питомцами заканчивается трагически для незадачливых владельцев. Но почему тогда люди до сих пор продолжают рисковать?

Содержать диких экзотических животных в квартире - плохая затея. Ведь в четырёх стенах практически невозможно создать достойные условия для их жизни. Постоянно нужно поддерживать определённую влажность и температуру, придерживаться разработанного специалистами рациона кормления. Зачастую нужны специальное освещение, растительность и так далее. Сформировать такой микроклимат в городской квартире практически нереально.

Поэтому не стоит брать на себя ответственность за жизнь животного, если вы не сможете о нём позаботиться. В многоквартирном доме содержание диких питомцев опасно ещё и тем, что животное может сбежать, напугать или нанести травму вашим соседям, а также причинить вред самому себе. Само проживание у вас в доме такого животного может доставлять соседям значительные неудобства (специфический запах, крики, громкие звуки)...

Не советовал бы никому заводить дома ядовитых животных. Рано или поздно они покажут характер и могут серьёзно ранить или даже убить владельца.

Не стоит приобретать крупных хищников и обезьян. Эти животные по мере взросления постоянно проверяют, кто в доме хозяин, а в период половой зрелости и вовсе становятся агрессивными и практически неуправляемыми.

Нужно отдавать себе отчёт, что многие животные внесены в Красную книгу и нуждаются в защите человека. Поэтому, приобретая на «чёрном рынке» такого питомца, вы зачастую совершаете преступление.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно