Примерное время чтения: 5 минут
175

Точка зрения Константина Шатилова (11.06.2013)

Фото: АИФ-НН

Вот себя я не назову очень добрым человеком, но при этом не стану утверждать, что живётся мне легко. Забот хватает. Но это так, бытовые мелочи. А есть в нашем царстве-государстве человек… Тот, кто ноченьки не спит, всё о здоровье граждан радеет. Да так радеет, так радеет, кто до него никто не радел! Бывает, даже «заходится», чем раздражает, а порой и смешит народ. Я говорю о нашем деятельном всероссийском докторе. То он кур сальмонеллёзных к нам не пускает, то огурец с «кишечной гадостью» запрещает, то конину не даёт нам кушать, то курильщиков по губам хлещет. В общем, работает, засучив рукава, не покладая рук. И нет в этом никакой иронии. Человек во всю старается!

А еще из года в год, в тёплое время, говорит о том, что надо все тополя в столице нашей извести. А почему только в столице? Что у нас в Нижнем Новгороде какие-то другие тополя? От них тоже пух. Ну, конечно, наш провинциальный тополиный пух московскому не чета. В Москве то он, небось, крупнее, да пушистее. Но аллергики везде одинаковые, что в столице, что у нас. И страдают они от этого пуха ежегодно. А вот мы, помню, в детстве радовались! Наметет этого пуха, так мы спичку в него зажженную - и побежал огонёк! Развлекались так до той поры, пока соседский сарай не спалили.

А что? Вот вам ещё один минус тополиного пуха. Выходит и тут главный радетель за здоровье народа прав. Ах, как же мы обычные граждане беспечны и глупы! Плохо мы знаем нашу городскую природу! Вот чихаем, чешемся, ругая тополя за пух. Но пух – ещё полбеды! Тополь, оказывается, очень любят разные вредители: грибы, да бактерии. Заводятся они на тополях, а потом по округе расползаются, другие деревья заражают. Вот, ведь, неприятность, какая! Для букашек разных, в том числе и вредных, тополь – дом родной! А почему? Да потому что древесина у тополя мягкая, да и гниёт легко. Даже самой слабой букашке прогрызть её ничего не стоит. Не полезет она на твёрдый дуб или на горькую осину. Потому что, хоть она и букашка, но не глупая. С тополиной корневой системой тоже не всё ладно. Слабая она, эта тополиная система, поверхностная. Такая же неглубокая, как и наши знания о тополях. Чуть буря грянет сильнее, чуть гроза ударит - тополь и повалится! Ладно, в сторону, а то и на дом может упасть или припаркованный рядом автомобиль накрыть.

Так почему же это дерево вредное, да подлое стали в городах высаживать? А потому что в разрушенной Великой Отечественной войной стране не хватало зелёных насаждений. Деревья тоже пострадали от огня войны и вражеских снарядов. Города строились заново. И вместе с новыми зданиями городам были нужны парки, аллеи; да и вообще, хоть какие-то зелёные насаждения. Необходимы были неприхотливые и быстро растущие деревья. А тополя таковыми и являются. Поэтому, говорят, даже по личному приказу Вождя народов, в городах стали сажать тополя.

Кто-то может задаться вопросом: «Отчего у одного тополя пух есть, а у другого нет?». Так ответ прост: «У тополей есть деление полов!» Тот, что без пуха – мужчина, а то дерево, что с пухом – женщина. Чтобы женщина-тополь не «пушила», ей необходимо делать ежегодную стрижку. Но, даже если озеленители пытаются избежать появления женских особей, это не всегда удается. Тополь может менять пол, особенно в больших городах, где не самая благоприятная экологическая обстановка. Выходит прав главный доктор? Выкорчёвывать надо тополя? Но разве нет в тополях ничего полезного? Оказывается есть! Именно тополя, и только они, удерживают в себе пыль, содержащую разные вредные для граждан металлы. Именно тополя выделяют кислорода больше, чем наши новогодние красавицы. А тополь и в медицине народной находит своё применение. А Вы, товарищ главный медик под корень его желаете….

А за ним, за тополем, всего-то только уход и нужен. Подрезай раз в четыре года и пуха не будет. Да, вообще, за всем уход нужен. Самолётики в воздух поднять специальные. Те, что леса и парки средствами против клещей опрыскивать должны. В поликлиниках что-то подправить, чтобы они хорошо занимались тем, чем обязаны. А не как сейчас…. Но главному доктору страны пока не до этого. Вот, как тополя победит, так и за остальное примется!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно