Примерное время чтения: 6 минут
736

«Мама, все хорошо». Последние слова жертвы «автозаводского маньяка»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 04/06/2013
Анна Щербакова. Фото из семейного архива

И вот прошёл год. Зверь на свободе, а мама погибшей Анны Щербаковой Любовь Геннадьевна не знает, как дальше жить…

«Со мной ничего не случится»

Каждое утро Любови Щербаковой начинается с боли в сердце. Кажется, совсем недавно она открывала глаза и видела радостную и неутомимую Анюту, девочку-ветер, которая никак не умела сидеть на месте. Работа, спорт, друзья, путешествия. Она торопилась жить…

Теперь Аня смотрит с больших фотографий, и у мамы невольно с губ слетают трагические слова: «Прости, дочка, что не уберегла».

- Она так спешила всегда, что мне хотелось её остановить, - говорит мама. - Светлый человечек! Ей были дороги минуты. Я в 6 утра проснуться не могу, а она бежит в бассейн и потом на работу. Или проснётся на рассвете и поедет кататься верхом.

Когда девочке было 12 лет, с ней произошёл несчастный случай - выпала с балкона 5-го этажа. Еле спасли - лежала в коме две недели. Потом заново училась ходить, жить. После той страшной травмы она говорила: «Мама, если я выжила, значит, Богородица меня на руки приняла - теперь со мной ничего не случится! Я буду сильной!» И всегда на все вопросы отвечала: «Всё хорошо!»

 

Анна Щербакова. Фото из семейного архива

Автозаводский маньяк - одержимый убийца или шизофреник?>>

Без сильного плеча

Друзья не могут поверить, что с их доброй, светлой Аней могло такое случиться.

- Мы с ней росли вместе, всю жизнь дружили. Всегда выручала, была добрым, искренним, прямолинейным человеком, - рассказывает близкая подруга (она просила не указывать своего имени). - Целеустремлённая, всегда идущая к своей цели. Очень много работала, всегда увлекалась спортом. Сама купила машину, которая потом стала её последним пристанищем. Никому дорогу не переходила!

По словам Любови Геннадьевны, незадолго до трагедии дочка купила билеты в Индию, рвалась уехать из города, как будто чувствовала.

- Я её отговаривала: «Куда ты собралась? Далеко, на целых два месяца. Страшно же». А она, улыбаясь, отвечала: «Мама, смотри, какие там счастливые люди. Они бедны, но в них столько радости. Посмотри, какие у них улыбчивые лица. А мы живём здесь, всё имеем и не ценим этого». Я боялась за далёкую поездку, а беда пришла совсем рядом, у дома…

Автозаводский маньяк оставил новые жертвы?>>

Она боролась за жизнь

…Фоторобот убийцы прошлым летом рассматривал и запоминал весь город. Главный свидетель - выжившая первая жертва «маньяка», 23-летняя Мария. Преступник напал на неё поздно вечером, когда Маша вышла погулять с собаками - ударил ножом в область сердца. По рассказам девушки, преступник её ранил, она упала, закричала, он спокойно посмотрел на неё, повернулся и пошёл. Он видел, что девушка жива. А через два часа он снова вышел на охоту, но теперь уже решился на убийство, хладнокровное и жестокое.

- В тот летний вечер мы были в деревне в Кстовском районе, а Аня засобиралась домой. Я её ещё отговаривала - оставайся, ну куда ты поедешь в ночь. Сердце так болело, аж вылетало из груди. Она мне несколько раз с дороги звонила, - вспоминает Любовь Геннадьевна. - Последний звонок, последние минуты жизни - последние слова: «Мама, всё хорошо! Приехала домой, закрываю машину». А ведь преступник в это время стоял у неё за спиной…

Он напал на Аню прямо у автомобиля. Хрупкая девушка боролась за жизнь с рослым крепким мужиком, но силы были неравными. Из-за многочисленных ранений Анюта скончалась на месте. Трудно поверить, что вот так, идя мимо, ничего не взяв из вещей (ни деньги, ни телефон, ни ноутбук), этот зверь просто расправился с молоденькой красавицей.

«Маньяк» по соседству?

Нижегородцы видели человека, похожего на фоторобот, во многих местах. Рассказывают, будто его пытались поймать сотрудники полиции, но маньяк успешно сбежал. Были данные, что после нападения на Машу и Аню он проник в роддом № 7 и пытался напасть на санитарку, но его спугнули.

 

Фоторобот преступника

Несколько раз к маме Ани приходил странный мужчина, он рассказывал, что маньяк якобы живёт по соседству.

В этом деле много загадок. По словам мамы, у Ани незадолго до гибели появился таинственный поклонник, который настаивал на общении, звонил, предлагал вместе попить кофе.

- Аня была девушкой серьёзной, и её пугало такое навязчивое внимание. Он и стал последним, кто видел её живой, - говорит подруга.

Остаётся много версий. Вот уже год близкие Анны живут в страхе.

- В правоохранительных органах нам говорили, что проверили уже больше 700 человек. Но это не дало никакого результата! - сокрушается мама. - Неужели нет никакой надежды, что его найдут? Соседи говорят, что следователи снова опрашивают людей. Но нас никто никуда не вызывает…

Мы направили официальный запрос о ходе дела в Следственное управление Следственного комитета РФ по Нижегородской области. Ответ будет опубликован на страницах «АиФ-НН».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно