Примерное время чтения: 4 минуты
109

Падение рядового Райана. Дипломата США поймали с поличным

Задержанным оказался Райан Фогл, третий секретарь политического отдела посольства США. При себе кроме вышеперечисленного он имел крупную сумму в евро, карту Москвы и письменную инструкцию для высокопоставленного сотрудника ФСБ, которого он так и не успел завербовать. Кстати, этот человек, имя которого не было названо, занимается противо­действием терроризму на Северном Кавказе. Ну и как одна из самых могучих спецслужб в мире смогла так обделаться?

Шпионские страсти

Да очень просто! Разведка (реальная, а не кинош­ная) работает по законам бюрократической организации. Главный из них - не высовываться, ибо инициатива наказуема. До недавних пор руководство ЦРУ плевать со статуи Свободы хотело на то, что происходит в России на Северном Кавказе. Всё изменилось после теракта братьев Царнаевых на Бостонском марафоне. Когда выяснилось, что выходцы из Чечни запросто могут взорвать бомбу не только в Москве, но и на территории США, Конгресс и администрация Барака Обамы потребовали от спецслужб информацию о «русских исламистах». Политики накрутили хвосты чиновникам от разведки из Вашингтона, те поставили на уши московскую резидентуру ЦРУ. И понеслось...

Вряд ли агент Фогл такой лох, каким его сейчас пытаются представить. Просто эта миссия была изначально... невыносима! Как всегда бывает в ситуациях, когда дотоле дремавшее начальство просыпается и требует отчёта немедленно, исполнители занервничали. Времени на изящные комбинации не было, пришлось спешить. Агент Фогл поспешил - вот и насмешил людей не только в России, но и в Штатах. В результате американский сегмент Интернета пухнет от язвительных замечаний в адрес ЦРУ. В общем, всё очень напоминает реакцию россиян на бездарный провал нашей гламурно-агентурной сети в США, в которую входила Анна Чапман.

Кстати, в пользу версии о страшной спешке говорит и тот факт, что Фогл дважды обращался к одному и тому же человеку с предложением о сотрудничестве. В литературе ранее был описан только один подобный случай - шпион Гадюкин из «Денискиных рассказов» Виктора Драгунского:

- Я вас пятый раз умоляю! Покажите план аэродрома!

- Этого вы от меня не добьётесь, гражданин Гадюкин!

Полное впечатление, что операции проводятся по мотивам мультика «Шпионские страсти» и комедии про Остина Пауэрса.

Зачем его взяли?

По идее, контролируемая вербовка сотрудника спецслужбы - настоящая удача для контрразведки любой страны. Появляется канал, через который своих контрагентов по шпионской игре можно безнаказанно кормить дезинформацией. Разумеется, львиная доля того, что поступает через этот канал, будет чистой (и порой реально секретной!) правдой - иначе источник быстро «спалится». Почему этого не было сделано? Например, потому, что руководство России в данный момент не заинтересовано в дезинформировании американцев о положении на Северном Кавказе. Но почему тогда шпиона-неудачника задержали с таким барабанным боем?

Возможно, ближе всего к истине самое простое объяснение: в ФСБ тоже люди работают. И им, как всем нормальным людям, хочется, чтобы их заслуги были признаны ещё при жизни. Кто его знает, когда агент Фогл в следующий раз так сказочно подставится? Можно и не дождаться, а наград хочется уже сейчас. Так или иначе незадачливый шпион Фогл был объявлен нашим МИДом персоной нон грата и уже покинул Россию. В ответ по законам жанра из США теперь могут выслать одного россиянина. А продолжение шпионских историй наверняка последует...

Читайте также

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно