Примерное время чтения: 6 минут
187

Нижегородский писатель увидел "другую Россию" в США

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 29/08/2012
Фото: АиФ-НН

 Почему русские писатели что начала, что конца XX века обращались к теме США? Молодое государство, которое пойдёт своим путём, могло стать примером и для России? Стало ли? И каким примером? Обо всём этом Михаил Чижов рассуждает в своей книге «Испытание Америкой»

Государство комфорта

По мнению нашего героя, Россию и США в общем сравнивать, конечно, нельзя: обе страны сами по себе неоднозначны. 

И русские, и американцы - сторонники порядка, государства. Но вот отношения с этим самым государством у нас разные. Как считает М. Чижов, об американском гражданине оно заботится. К примеру, там в каждом жилом микрорайоне (коммьюнити) есть муниципальный теннисный корт, баскетбольная площадка, бассейн. Всё это в прекрасном состоянии. Вход - свободный. Возможно ли такое в наших ФОКах?..

Другой пример - дорожная инфраструктура. В Штатах вблизи крупного города наземная электричка может уходить под землю - поэтому нет пробок на переездах. 

- И у нас это можно устроить, например, от железнодорожной станции Варя до станции метро «Буревестник» рукой подать, однако приходится ехать на автобусе. Но… денег в казне нет.

- Наши демократии также отличаются?

- У них демократия ярче всего проявляется на муниципальном уровне: американцы сами выбирают шерифа, членов муниципалитета, местного судью. «Проштрафились» - их больше не изберут. В Америке сильный средний класс (опора государства). Это граждане с примерно одинаковым достатком и близкими интересами. Многие из них - члены разных общественных организаций, социально активны. При каждом нарушении своих прав они обращаются в суд. Возможно, американцы - сутяги. Но они создают те судебные прецеденты, которые не позволяют этому виду нарушений продвинуться дальше. 

- У русских и американцев разное понимание свободы…

- В США всегда было трепетное отношение к деньгам, доллару, богатству. На мой взгляд, причина в различии этических основ общества. У нас «трудом праведным не построишь палат каменных». В американской этике богатый - значит, добрый, хороший, а бедный - злой, плохой. Вот почему наша свобода несёт в себе глубинный, внутренний аспект. Это свобода от зависти, жадности. У них свобода внешняя - в печати, в сексе, в праве применять оружие.

О родине плохо не говорят

- В чём выражается американский патриотизм?

- В США дурной тон - обсуждать свою власть (посмеяться можно через шаржи и карикатуры), но о родине плохо не говорят. Стыдно не заниматься спортом, не уметь играть в бейсбол и гольф: стране нужны здоровые люди. Особая тема - религия. В США множество религий, религиозных течений, а также разного рода медиумов. Но религия объединяет. 

Кроме того, умение хранить память - это тоже патриотизм. В Лисбурге, штат Вирджиния, где живут мои родственники, есть музей гражданской войны (здесь было несколько кровавых сражений с южанами). Там сохранено всё до бумажки. Музей посещают редко, но он есть. У нас героев больше, да и история несравненно богаче. Но как быстро мы их забываем! И почему-то разрешаем переписать, исказить, извратить нашу славную историю.

«Человек у окна»

- Как американцы приучились к порядку, что у них чистота на улицах?

- Муниципальный бюджет активно пополняется за счёт штрафов. Травка у дома переросла определённую высоту - плати $20, во время засухи льёшь воду из шланга - $500 и прочее. В США полиция неприметна и работает в основном ночью: ездит патруль, полицейские осматривают машины, следят за порядком. Проснёшься утром - а у тебя на «лобовике» авто квиток за неправильную парковку. И попробуй не заплати - тут же лишишься прав навечно! Мы не можем решить проблему заезда машин на газоны и тротуары. Вот бы в Нижний на недельку американских полицейских - мигом бы и на улице был порядок, и в казне лишние тысячи долларов. Нас тоже можно приучить к порядку - штрафами, рублём.

- В чём причина правильной бдительности американцев, которые по любому поводу обращаются в полицию?

- В США норма - «человек у окна», взаимный контроль. У них это проявление заботы о безопасности. Помнится, однажды сын с тестем чуть не попали в полицию. Они не успели вовремя выкатить из гаража контейнер с бытовым мусором, который дважды в неделю собирает специальная машина. Они перегрузили мусор в большой мешок и поздно вечером, в темноте, отнесли его в большой стационарный контейнер, расположенный в отдалении. Едва отошли - путь преградила полицейская машина. Полисмен интересовался, что они делают в столь поздний час на улице. По-видимому, соседи решили, что в большом чёрном полиэтиленовом пакете нельзя было нести ничего, кроме трупа, и позвонили в полицию. Еле выкрутились.

- Почему американцы так чтят законы?

- В США, и это общеизвестно, законы жёсткие. Здесь разрешена смертная казнь для граждан от 14 лет. Здесь получить судебный иск или быть остановленным полицией - очень плохой знак. Вот почему американцы настолько щепетильны в этих вопросах. Помнится, однажды сват прибежал домой с круглыми глазами: полицейские наклеили на автомобиль квиток на 200$ - только за то, что с внутренней стороны лобового стекла не было квитанции о том, что оплачены услуги техосмотра. Кроме того, в Штатах наказание наступает в кратчайшие сроки: ведь если пройдёт год-два, прежде чем преступник получит наказание, он уже чувствует себя жертвой. Страх - главная сила, которая делает человека управляемым, законопослушным. Американцы живут в постоянном страхе, с оглядкой. Американцы знают, что если будут вовремя платить налоги, блюсти закон, они будут жить спокойно и в благополучной стране. Мы терпим, потому что в суде ничего не можем решить («закон, что дышло…»). Американцы же решают и быстро, и справедливо!

- Насколько отличается от реальности русский миф об Америке?

- Америка - далеко не идеал, хотя эта страна действительно испытывает - своими благами, комфортом, законами. Мифа нет. Есть только удивление перед их способностью поддерживать постоянную государственную систему ценностей! И так уже 300 лет, и в этом залог их стабильности. У нас может быть не хуже, пример тому - Белгородская область, где штрафуют не менее жёстко, а на улице чистота такая, что залюбуешься. Нам удалось сохранить искренность в отношениях, гостеприимство, какую-то беззаветность в характере. В этом наша сила. 

Блог За городом - это всегда самые захватывающие статьи, яркие истории, здесь каждый найдет что-нибудь полезное для себя и самые интересные факты для друзей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно