Примерное время чтения: 2 минуты
595

«Наследство без границ»: как выбрать грамотного нотариуса?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 15/01/2014

Суть общероссийской программы «Наследство без границ» - в том, что наследник может самостоятельно выбирать нотариуса для оформления своих прав.

- Сегодня существует строгая привязка гражданина к определенному нотариусу, - говорит

Кирилл ЛАЗОРИН, член Нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов (НРО АЮР) России, главный нотариус региона. – Она основана либо на территориальном принципе (считается по улицам нотариального округа), либо на алфавите – в зависимости от того, на какую букву начинается фамилия умершего гражданина, наследство которого делят.

Ситуация, когда человек обязан обратиться к одному-единственному специалисту, априори не может быть удобной. Систему решили изменить сначала в Москве и в Санкт-Петербурге, а затем и в Нижегородской области. В пилотном режиме проект у нас запустили ещё в прошлом году. Эксперимент прошёл в Дзержинске, Выксе, Богородске, Кстовском и Кулебакском районах.

В следующем году программу «Наследство без границ» реализуют во всех 52 нотариальных округах Нижегородской области.

- Думаю, что новая система будет на руку жителям региона, - считает Ирина БЕРДНИКОВА, член НРО АЮР, руководитель Управления Росреестра по Нижегородской области. - Она станет сильным катализатором для повышения качества услуг каждого отдельного нотариуса, ведь теперь у кого-то из них наследственные дела будут обязательно, а у кого-то их не будет вовсе.

Как выбрать грамотного нотариуса? Специалисты советуют не только прислушаться к советам родных и знакомых, но и зайти на сайт Нижегородской нотариальной палаты. Кроме подробной информации о работе нотариата в России, там есть адреса, телефоны и режимы работы нотариусов в Нижегородской области, данные о распределении между ними полномочий по ведению наследственных дел, хранению архивов, а также о нотариусах, сложивших полномочия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно