Примерное время чтения: 2 минуты
125

Как правильно падать на льду

Нижний Новгород, 10 декабря - АиФ-НН. Начнем с того, что зимой стоит отказаться от высоких каблуков. Для прогулок выбирайте обувь на устойчивой подошве, дополнительно используйте антискользящие накладки и набойки. Ходите по льду осторожно, мелкими шажками, без лишней торопливости. Если есть возможность – держитесь за поручни или перила, опирайтесь на палочку.

Обязательно носите головные уборы! Во многих случаях именно шапки защищали от травм головы, смягчали удары, приходящиеся на затылок.

Падая, постарайтесь сгруппироваться. Не выставляйте вперед руки! Идеальное падение – это падение перекатом. Увы, без специальной подготовки выполнить его непросто. Тогда лучше, чем плашмя, падайте на бок. Это защитит вас от многих бед.

- Самыми распространенными травмами на льду являются переломы (особенно часто - лодыжки, гольностопного сустава, предплечья), а также вывихи, частичные или полные разрывы связок, ушибы, -  рассказывает Андрей ХУДОШИН, заведующий отделением травматологии и ортопедии нижегородской клинической больницы №4. – Во всех случаях желательно обратиться к врачу. Зачастую только специалист может поставить правильный диагноз. А даже незначительная, на первый взгляд, травма в дальнейшем может привести к плачевному исходу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно