Нижний Новгород, 28 ноября - АиФ-НН.
С крыла на облако
- Расстроившись, что детская мечта неосуществима, я решил стать строителем. Поступил в Новосибирский институт инженеров дорожного транспорта, - вспоминает наш гость. - Представьте мои ощущения, когда в начале учебного года в институте я увидел объявление, где приглашали всех желающих на аэродром совершить прыжок с парашютом.
Их ждал самолёт У-2, известный как «девичий», так как в Великую Отечественную войну на этих машинах летали представительницы прекрасного пола. Прыгать надо было с крыла.
Как признаётся Владимир Фёдорович, перед прыжком он совсем не испытывал страха - наоборот, было очень любопытно узнать как там, в небе. Едва приземлился - в голове промелькнуло: «Вот это да! Вот бы ещё разок!»
Говорят, труднее всего отважиться на второй прыжок, когда уже известно, что тебя ждёт в полёте и при приземлении. Но нашему герою и второй, и последующие прыжки дались легко. И так, с крыла, он прыгал 13 раз. Приходилось даже приземляться в воду.
Перерыв на полвека
После вуза Владимир Фёдорович парашютный спорт не бросил. Устроившись на работу в Новосибирске, он регулярно отправлялся по любимому маршруту: с неба - на землю. «Напрыгал» первый спортивный разряд, был даже назначен инструктором по подготовке к прыжкам студентов. А всего на его счету было 150 прыжков.
Потом судьба бросала инженера на строительство электростанций в Красноярском крае, Свердловской, Московской и Рязанской областях, в Белоруссии и в Сургуте... Был монтажником, прорабом, начальником участка, руководителем строительно-монтажного управления. Электростанции возводили вдали от населённых пунктов, так что до ближайших секций парашютного спорта было порой сотни километров. Пришлось с прыжками «завязать»...
В Нижегородскую область Владимир Фадеев перебрался в 2001 году «по любви».
- Судьба подарила мне встречу с прекрасной женщиной, - улыбается он. - Приезжал в гости к своему брату, который живёт в Нижегородской области, и случайно познакомился с его соседкой по даче. Слово за слово, встреча за встречей…В итоге мы решили пожениться, а вскоре и обвенчались. Так я, давно разведённый пенсионер, вновь обрёл семью.
6 лет супруги прожили в Дзержинске, а в 2007 году купили полуразрушенный домик в Богородске.
- Как-то по весне я чинил крышу и услышал рокот самолёта, а вскоре увидел приземляющиеся купола! - рассказывает парашютист со стажем.
Выяснилось, что в Богородске практически в черте города есть аэроклуб, а любители экстрима, до того как приземлиться на поле, парят по траектории почти над всем городом.
- Но тогда я был озабочен реконструкцией дома, практически заново в одиночку выстраивая его, так что о прыжках даже мысли не возникло…
И всё же мечта сбылась - почти через 10 лет:
- В 2010 году в авиационном клубе был праздник, и мы с женой решили его посетить. Тогда же я робко поинтересовался, могут ли прыгать с парашютом пенсионеры. И очень обрадовался, получив ответ: «Ну, если здоровье позволяет…».
Небесный аксакал
Спустя некоторое время Владимир Фёдорович стал раздумывать, как отметить грядущий юбилей. И первым делом вспомнил о своём желании снова парить над землёй.
- День рождения у меня 9 октября, но я не дождался этой даты и свой первый прыжок после 50-летнего перерыва совершил на два месяца раньше, - рассказывает юбиляр.
- Правда, за полвека жизнь в нашей стране сильно изменилась. Тогда, в далёкие советские времена, парашютисты прыгали бесплатно. А теперь прыжки обходятся в кругленькую сумму - около 2000 руб. каждый.
Покорять небо после длительного перерыва наш гость направился в сопровождении супруги! Как он вспоминает, появление экстремала в годах вызвало лёгкое удивление у инструкторов аэроклуба. Там признались, что такого «клиента» у них ещё не было.
Никаких медобследований заранее В.Фадеев не проходил, просто заполнил анкету с указанием совершённых прыжков, имеющихся патологий. И расписался в том, что при несчастном случае претензий к клубу иметь не будет. Вместе с молодыми экстремалами прошёл курс подготовки к прыжку, затем медосмотр - врач измерил пульс и давление. И всё - путь в небо открыт!
- Это удивительное, непередаваемое ощущение свободы, когда будто застываешь в воздухе, растворяешься в этой абсолютной тишине и любуешься окрестностями, - рассказывает наш гость. - Всё точно так же, как и 50 лет назад. Словно и не было этих лет!
Одним прыжком юбиляр решил не ограничиваться и приехал на аэродром уже в следующие выходные. Свой шестой за летне-осенний период прыжок Владимир Фадеев совершил в конце октября.
- «Пропрыгал» всю пенсию, - шутит он.
Скидку в аэроклубе пенсионеру так и не сделали. Возможно, потому, что в прейскуранте скидки пенсионерам просто не предусмотрены. Владимир Фёдорович наде-ется, что это только пока…Следующим летом он снова собирается подняться в небо, чтобы несколько секунд парить над Богородском.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть