Примерное время чтения: 2 минуты
133

Две недели - без душа

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 16/05/2012
Фото: АиФ-НН

Успеть до осени

Горожане ропщут: это слишком рано - в мае бывают ещё заморозки! Раньше горячую воду отключали в июне. Это ещё было относительно гуманно - начинается сезон отпусков, многие нижегородцы уезжают на дачи и в путешествия. Кстати, в этом году и отопительный сезон в Нижнем завершили намного раньше обычного («Вся на-дежда на солнце», «АиФ-НН» № 17 от 25 апреля). 

В пресс-службе компании, отвечающей за нашу горячую воду, - «Теплоэнерго» - объясняют: нужно успеть провести ремонт оборудования котельных, тепловых сетей и пройти экспертизу промышленной безопасности элементов котельной.

Терпите, горожане?!

Городские власти распространили графики отключения горячей воды во всех районах города (подробная информация - на сайте www.nn.aif.ru). Когда верстался номер, не была предоставлена информация лишь по Автозаводу и Верхним Печерам. 

Честно говоря, в переменчивом мае с его черёмуховыми холодами даже видавшим виды нижегородцам без горячей воды неуютно. Кстати, на носу детские выпускные утренники - в садиках, в начальной школе… 

- Только в Нижнем Новгороде я с удивлением обнаружила, что горячую воду летом отключают! У нас на Севере коммунальщики умеют обходиться без этого, - рассказывает читательница Ксения, несколько лет назад переехавшая в наш город из Нарьян-Мара. 

О Европе и США тактично промолчим - там о российских отключениях рассказывают анекдоты. 

А мы вынуждены выходить из положения. Самое простое - греть воду в тазиках на плите. Кто-то начинает чаще навещать родственников с колонками. Более продвинутые граждане устанавливают у себя водонагреватели. 

- Правда, недорогие модели вряд ли смогут нагреть воду выше 40 градусов. Будете мыться в чуть тёплой воде. Да и для мытья жирной посуды надо бы погорячее, - говорит инженер Сергей Ерёмин.  

Между тем к едва тёплой воде горожанам не привыкать - контролирующие органы не раз указывали на несоответствие горячей воды в разных местах Нижнего санитарным нормам. Так, по итогам апрельской прокурорской проверки температура воды в домах Сормовского, Московского, Канавинского, Ленинского, Приокского и Советского районов ниже допустимого предела снижения (60º С). В конце прошлого года такие нарушения находили в Автозаводском и Ленинском районах. 

Кстати, если плановое отключение воды затягивается более чем на 14 суток (таков максимальный нормативный срок ремонта), можете смело жаловаться на коммунальщиков в Роспотребнадзор!

Подробный график отключения горячей воды в Нижнем Новгороде.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно