Примерное время чтения: 5 минут
111

Какие перемены ожидают нас в 2012 году?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 11/01/2012

На этот раз на многочисленные вопросы нижегородцев и жителей области ответили начальник управления организации назначения и выплаты пенсий отделения ПФР Людмила Скаридова и начальник отдела социальных выплат Галина Шляпникова.

С новой пенсией!

- Каким образом индексируют пенсию? Почему её не увеличивают в соответствии с ростом прожиточного минимума или минимальной зарплаты? Виктор Андреевич Тельнов, Нижний Новгород

Л.С.: -По федеральному законодательству индексация пенсий производится исходя из уровня роста цен. Она определяется Правительством Российской Федерации. Пенсии индексируются при росте цен за каждый календарный квартал: с 1 февраля, с 1 мая, с 1 августа и с 1 ноября.

При меньшем уровне роста цен (но не менее чем на 6%) индексация происходит каждое полугодие - с 1 августа и 1 февраля; при росте цен за полугодие менее чем на 6% - раз в год с 1 февраля.

Если годовой индекс роста среднемесячной заработной платы превысит суммарный коэффициент индексации трудовых пенсий за этот же год, производится дополнительное увеличение трудовых пенсий с 1 апреля следующего года.

- Насколько повысят трудовые и социальные пенсии в 2012 году? Алла Головлёва, Нижний Новгород

Л.С.: - В 2012 году предполагается следующее увеличение пенсий и единых денежных выплат (ЕДВ): трудовых пенсий - с 1 февраля на 7% и с 1 апреля - на 2,4%; социальных пенсий - с 1 апреля на 14,1%; ЕДВ - с 1 апреля на 6%.

На особом счету

- 13 декабря меня бессрочно перевели со второй группы инвалидности на первую. Когда мне принесут обновлённую пенсию и сколько она составит?  Леонид Семёнович Сизёмов, Навашино

Л.С.: -Размер пенсии увеличится на 2963,7 руб. Срок выплаты пенсии в новом размере зависит от того, когда справка медико-социальной экспертизы поступит в Навашинское управление ПФР.

- После операции 7 лет был инвалидом первой группы. Сейчас дали пожизненно вторую группу. 1,5 года нахожусь на лечении в тубдиспансере, средств на лечение не хватает. Можно ли обратно перейти на первую группу? Николай Янухин, Балахна

Л.С.: - Группа инвалидности устанавливается решением медико-социальной экспертизы. Если ваше самочувствие ухудшилось, можете в любое время обратиться туда для переосвидетельствования.

- Говорят, в Москве и Санкт-Петербурге выплачивают надбавку пенсионерам, имеющим научную степень. А в Нижегородской области это планируется? Альбина Маковеева, Нижний Новгород

Л.С.: - Пенсионный фонд производит выплаты по федеральному законодательству. Выплата надбавок из средств областного бюджета относится к ведению регионального министерства социальной политики.

Кому накопления положены

- Вышла на пенсию досрочно, проработала 25 лет учителем. Могу ли я получить накопительную часть пенсии?

Татьяна Андреевна Уханова, Нижний Новгород

Л.С.: - Пенсионные накопления имеются у граждан 1967 года рождения и моложе, являющихся участниками системы обязательного пенсионного страхования. Есть они также у мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения, в пользу которых в 2002-2004 годах работодатель уплачивал страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Если вы к этой категории не относитесь, назначить вам накопительную часть пенсии с 1 июля 2012 года не представляется возможным.

- Положены ли вдове пенсионные накопления мужа? Яна Твардовская, Нижний Новгород

Л.С.: -По закону вдова имеет право получить пенсионные накопления умершего супруга, но только в том случае, если деньги в Пенсионный фонд отчислялись на накопительную часть пенсии. Если же вашему супругу средства перечислялись лишь на страховую часть пенсии, то соответственно никаких накоплений на его лицевом счёте не было.

- Мне 70 лет, переехал в Нижний Новгород из Москвы. Там с регистрационного учёта снялся, но здесь не зарегистрировался. Как мне оформить пенсию в Нижнем Новгороде? Николай Иванович Дружников, Нижний Новгород

Л.С.: - Вам необходимо обратиться в управление ПФР по месту фактического проживания. Сотрудники управления направят запрос в управление ПФР по месту бывшей прописки. После поступления пенсионного дела выплата пенсии вам будет производиться по новому месту жительства.

Оплатит государство

- Собираюсь водить сына в частный детсад. Можно ли будет потратить часть материнского капитала на его оплату? Ольга Комарова, Нижний Новгород

Г.Ш.: - Содержание детей в частных дошкольных учреждениях, так же как и в муниципальных, можно будет оплачивать из средств материнского капитала. Единственное условие - с рождения второго ребёнка должно пройти 3 года. Чтобы направить эти средства на оплату содержания ребёнка в частном дошкольном учреждении, вам нужно представить в управление ПФР по месту жительства договор на предоставление услуг по содержанию ребёнка. Вместе с заявлением в отделение ПФР по месту жительства необходимо представить паспорт владельца государственного сертификата, сам сертификат и заверенную копию договора с образовательным учреждением.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно