Примерное время чтения: 6 минут
105

Пьер Ришар собирается снять фильм о русской глубинке, но дорога до Нижнего напугала его

Вместо Франции выбрал...Россию

  - Для меня очень важно, что я в России не только известен, но и любим, - говорит господин Ришар. - Я очень счастлив быть в Нижнем Новгороде. Для меня очень важно чувствовать зрителей, их эмоции, слышу их смех. И даже если я устаю во время спектакля, благодаря публике я выхожу из театра полон сил. Мой приезд в Россию с одной стороны — это коммерческий проект, но вместо турне по французским городам, я выбрал поездку в вашу страну. Я вообще люблю ездить в турне, люблю встречать разных людей. Я люблю приезжать в Россию, потому что здесь меня принимают, как нигде! 

Шокирует... даже стакан водки

К сожалению, я не говорю по-русски и не могу долго общаться с людьми здесь. Но тем не менее я чувствую русскую душу. Где бы я ни был — в Новосибирске или Нижнем Новгороде. Такое же ощущение даёт прочтение русских книг. Я заметил, что есть определённый стиль в зданиях, которого нет нигде в мире.

Самое удивительное для нас, французов, в России - ощущение широты. Бесконечные леса, им не видно края, огромные реки, большие улицы. Это шокирует! Нет ничего маленького в России, даже стакан водки (смеётся).

Потеряться в ночи

8 дней я уже путешествую по вашей стране. В день мы проезжаем 8-9 часов. За эти дни я проехал больше, чем за полгода во Франции (улыбается). 800 км туда, 800 км обратно... я стараюсь ехать на машине, потому что это наилучший способ увидеть страну. Я ехал на ночном поезде и ничего не видел. Я летел на самолёте и ничего не видел. А вот машина или автобус позволяет увидеть страну. А вот в моём родном Париже я езжу на мотоцикле. Хотя, конечно, некоторые переезды утомляют. Вот вчера ехали до Нижнего Новгорода, автобус за 8 часов сломался 2 раза. Не очень приятно быть в ночи, посреди России, на сломанном транспорте. Ощущение потерянности.

Говорят, что в России 2 беды — дураки и дороги. Но во Франции беды в дорогах нет, но дураки присутствуют (смеётся).

Любимая «Игрушка»

Все мои фильмы — это мои дети. Но тем не менее есть фильмы, которые я люблю больше. К ним можно отнести «Игрушку»это самый глубокий мой фильм, несмотря на то, что он заставляет смеяться, он очень патетичный. Кроме того, это «Невезучие» с Депардье. Ещё одной работой очень дорожу — работа над фильмом в Грузии (в 1996 году Пьер Ришар снимается у грузинского режиссера Наны Джорджадзе в комедии "Тысяча и один рецепт из меню влюбленного повара" - Авт.). Фильм позволил мне попробовать себя в двух ипостасях — комедийной и драматической. А вообще я радостный пессимист.

Я думаю, мои персонажи универсальные, на все времена. Те качества, которые я моим персонажам присвоил, берут своё начало от моего первого фильма «Рассеянный» - это застенчивость, рассеянность, скромность. Это человек, не очень адаптированный в современном мире. Я взял именно этот образ, потому что он частично присущ каждому из нас, независимо от эпохи и страны. Я и в жизни такой же, как мои герои. Но у меня есть ангелы-хранители — мои друзья. Они приносят мне телефон, если я его забываю, ключи, деньги, которые выпадают у меня из кармана (улыбается). Мне везёт! Когда я приехал в Москву, я забыл свой паспорт в самолёте.

Я мечтаю о драматических ролях. Того же Шекспира «Короля Лира». Очень хочется сыграть Чехова. Возможно, я когда-то это сделаю. А может и нет (грустно). Хорошо, что у нас есть мечты — если их нет, человек умирает.

Душа крестьянина

  Я попробовал себя в роли документалиста в конце 80-х. Снял документальный фильм о Че Геваре «Расскажите мне о Че». Самое сложное было постоянно пить марито — кубинский ром (смеётся). А если серьёзно, это был потрясающий опят. Я встретил людей, которые знали Че Гевару, пообщался с его соратниками, его женой. Больше документальных фильмов пока не снимал. Но мечтаю это сделать о русской глубинке. Я видел много крупных городов — Москву, Санкт-Петербург, Нижний... Я знаю эти огромные города. Но русскую душу нужно искать именно в глубинке, где мало кто бывает. Я хотел бы съездить в такие уголки России и увидеть реальность. У меня душа крестьянина!

Сердечный приступ от водоросли

Один из самых ярких моментов съёмок. Мы снимали в Афинах. Мы ждали вечера, чтобы начать работать. Был на теплоходе. К нам подплыли рыбаки и предложили купить рыбу. Я заглянул к ним в лодку, а там — акула! «Где вы её поймали?» - «Да прямо здесь». Через два часа наступил вечер, мы начали снимать. Режиссёро ставит передо мной задачу: «Ты ныряешь и до берега добираешься вплавь». Я был в шоке! Я плыл в белом костюме и мне казалось, что в чёрной воде виден был только я. Я плыл так быстро. У меня было такое состояние, что если бы до меня хоть водоросль дотронулась, у меня был бы сердечный приступ (смеётся).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых