Примерное время чтения: 2 минуты
51

Фото без берегов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 25/01/2011

Здесь представлено более 300 лучших работ фотохудожников со всего мира. Их профессионализм и талант кажется воистину безбрежным…

От Румынии до Аргентины

Отбор лучших работ проводился в течение 2010 года в рамках второго международного конкурса «Берега-2010» - единственного в России фотоконкурса под эгидой Международной федерации фотоискусства (FIAP).

В этом году конкурс проходил по четырем категориям: чёрно-белая фотография, цветная фотография, фотография на цифровом носителе и фотожурналистика. В каждой категории были разыграны комплект медалей FIAP, комплект медалей «Берега», а также Почётные ленты FIAP и дипломы.

На конкурс поступило 4600 работ от 612 авторов из 46 стран мира. Золотые медали FIAP и золотые медали «Берега» получили авторы из Италии, Румынии, Аргентины, Украины, Тайваня, Болгарии, Венгрии и Эстонии. А россияне вышли на первое место по количеству наград.

Лицо мира

Масштабная итоговая выставка состоялась в октябре 2010 года в Рязани, на родине конкурса. В Нижний Новгород «приехало» около 300 из 793 фотографий, участвовавших в «Берегах».

- По правилам FIAP высоко ценится сам факт прохода работы на итоговую фотовыставку, - говорят члены оргкомитета. - Только по набранному количеству «проходов» авторам присваиваются международные звания FIAP. Поэтому главное - не победа…

Фотографии, представленные в экспозиции, - демонстрация современных национальных фотошкол, яркая и образная картина нашей планеты, созданная талантливыми художниками со всего мира. Среди работ, которые смогут увидеть нижегородцы, есть, конечно, и фотографии российских мастеров: «Дуэт» нижегородца Виктора Мельникова, «Крестный ход» Олега Самедова (Семёнов), «Ретро» Руслана Мусатова (Дзержинск) и других.

В планах организаторов фотосалона - расширить географию проекта и провести следующий конкурсный период по схеме «серия FIAP-конкурсов», когда на основе одной коллекции работ, присланных на фотосалон, проводится несколько независимых конкурсов в разных городах страны.

Выставка будет работать по 7 февраля 2011 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых