Примерное время чтения: 5 минут
210

На что потратить материнский капитал в новом году

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 18/01/2011

Читателей интересовали сроки перечисления денег, новации в законодательстве и многое другое.

На ваши звонки ответили специалисты отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по Нижегородской области - Алла Подоплелова, заместитель управляющего; Галина Шляпникова, начальник отдела социальных выплат, и Наталья Одинцова, заместитель начальника отдела социальных выплат.

Два месяца на перечисление

Валентина Александровна Зайцева, Лукоянов:

- Моя дочь подала документы на получение маткапитала 9 декабря. Если деньги не перечислены до конца 2010 года, возможно ли увеличение суммы после 1 января?

Алла Подоплелова: - В 2011 году размер материнского капитала увеличен до 365 698,4 рубля. Перечисление средств осуществляется в размере, указанном вашей дочерью в заявлении. Остаток средств на 1 января проиндексирован на 1,065.

Асия, Нижний Новгород:

- Я сдала документы на покупку жилья в сентябре. Денег на счёте продавца до сих пор нет, хотя уведомление об удовлетворении моего заявления пришло ещё в октябре. Когда продавцам ждать перечисления?

А.П.: - С 16 декабря вступила в силу новая редакция правил. Она предусматривает двухмесячный срок перечисления средств со дня подачи заявления. Деньги по всем заявлениям, принятым после 2 августа, перечислены.

Наталья Белова, Павловский район:

- Прошёл слух, что в будущем материнский капитал отменят. Правда ли это?

А.П.: - Закон о маткапитале действует с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребёнка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Об отмене не может быть и речи. Все женщины, родившие в этот период времени не первого ребёнка в семье, вправе рассчитывать на мат-капитал. Но надо понимать, что эти деньги выдаются только один раз.

Берём наличными

Татьяна Мальцева, Арзамас:

- Разъясните, пожалуйста, сколько наличных денег и в какой срок можно получить из материнского капитала?

Галина ШЛЯПНИКОВА: - Закон определил сумму единовременной выплаты в 12 тыс. руб. либо в размере фактического остатка этих средств (если он меньше 12 тыс. руб.). Если ребёнок, с рождением которого у вас возникло право на маткапитал, рождён до конца сентября 2010 года, обратиться с заявлением о выплате наличных необходимо было до 31 декабря 2010 года. Тот, у кого ребёнок родился в период с 1 октября по 31 декабря 2010 года, может обратиться с заявлением до конца марта 2011 года. Если ребёнок появился после 1 января 2011 года, прав на наличные выплаты у мамы нет.

Ольга Барёнова, Дзержинск:

- Моему сыну в январе три года, а дочь в этом году заканчивает школу. Можно ли будет потратить маткапитал на обучение в вузе старшего ребёнка?

Г.Ш.: - По закону вы вправе направить маткапитал на образование любого из детей.

Ремонт не компенсируют

Светлана, Нижний Новгород:

- В 2008 году у нас сгорел дом. Сейчас идёт его восстановление. Можно ли оформить получение маткапитала на восстановление дома?

Наталья ОДИНЦОВА: -  Средства маткапитала по закону не могут быть направлены на восстановление дома - так же, как и на ремонт жилья. Если у семьи будет разрешение на реконструкцию дома, средства маткапитала могут быть перечислены на эти цели на счёт владельца государственного сертификата.

Предъявите доказательства

Вера Головлёва, Нижний Новгород:

- Можно ли потратить всю сумму маткапитала на достройку дома? Какие документы понадобятся?

Г.Ш.: - На стадии строительства дома можно получить сначала не более 50% средств маткапитала. Для этого потребуются: документ, подтверждающий право собственности на земельный участок, где осуществляется индивидуальное жилищное строительство; разрешение на строительство и письменное обязательство, что при получении кадастрового паспорта объект будет оформлен в собственность всех членов семьи.

Вторые 50% суммы можно получить через 6 месяцев, но лишь после того, как вы докажете, что проведены основные работы по строительству. 

Юлия, Нижний Новгород:

- Могу ли я средства маткапитала получить как компенсацию за уже построенный дом?

Г.Ш.: - Да, если дом построен и введён в эксплуатацию после 1 января 2007 года и право собственности на объектвыдано не раньше этой даты. 

Юлия Рыбина, Нижний Новгород:

- Сколько лет должно исполниться малышу, чтобы начать использовать маткапитал на строительство или реконструкцию?

А.П.: - Ребёнку, на которого получен сертификат на маткапитал, должно исполниться 3 года. До этого времени средства можно использовать только на погашение кредита или займа, взятого на приобретение или строительство жилья.

Гасим кредит

Оксана Воронина, Бор:

- Хотим погасить часть кредита за счёт маткапитала. Разъясните, какие документы будут нужны?

А.П.: - Чтобы направить средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита, нужен следующий пакет документов:

копия кредитного договора;

 справка из кредитного учреждения об остатке основного долга и сумме процентов;

 свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретённое либо построенное жильё (в случае ввода объекта в эксплуатацию);

 копия договора участия в долевом строительстве жилья, прошедшего госрегистрацию, или копия разрешения на строительство индивидуального жилого дома;

 письменное обязательство лица, являющегося стороной по сделке, оформить указанное жильё в общую собственность семьи.

Приёмная граждан отделения ПФР по Нижегородской области - (831) 245-87-27. Адрес: Нижний Новгород, пр. Ленина, 35, офис 118.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно