Примерное время чтения: 6 минут
240

Как живётся рождённым в Новый год

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 28/12/2010

У всех у них разные судьбы и разное восприятие этого факта собственной биографии.

Дарья Евстропова, Урень:

- Реакция знакомых на то, что я родилась в Новый год, на самом деле весьма предсказуема. Но зато я точно знаю, что, удивившись и воскликнув «Как так получилось?», они уж точно никогда не забудут про мой праздник. Я просто сама очень плохо помню все даты рождения моих друзей и родственников... Про мой же они всегда помнят!

А я ведь должна была появиться на свет в конце января. Наверное, мой непоседливый характер не позволил пропустить такую волшебную и весёлую ночь (смеётся).

К сожалению, не всегда получается справить день рождения, как хотелось бы. Обычно в свой праздник именинник собирает дома или в кафе стол и приглашает близких друзей. А в мой день рождения посидеть узким кругом за одним столом ещё ни разу не получалось. Обычно Новый год проходит в больших компаниях, которые сменяют друг друга, и даже не всех получается узнать. Зато мой день рождения всегда проходит с салютом! И, что самое замечательное, его можно долго справлять - все 10 дней каникул! У всех выходные,  дни проходят с песнями, плясками, горками, катанием на коньках!

Юлия Накузина, Нижний Новгород:

- Когда люди узнают, когда у меня день рождения, все задают одни и те же вопросы: «И как это? Наверное, тебе дарят один подарок на оба праздника?» На самом деле для меня и моих родителей этот день судьбоносный. Я действительно стала для них самым долгожданным подарком на Новый год. Мама и папа очень долго ждали малыша, и чудо случилось именно в этот день. Я, наверное, услышала звон бокалов и подумала, что пора появиться на свет (улыбается). Хорошо, что я родилась в 15.45, позволив потом персоналу роддома уйти домой и подготовиться к празднику.

Пожалуй, для каждого из нас самыми любимыми праздниками являются день рождения и Новый год. В моей жизни они неотделимы. Вот скажите, кто, наряжая новогоднюю ёлку, думает о своём дне рождении? Только родившиеся в этот день могут испытать это.

31 декабря меня обычно будит чей-то звонок или сообщение с поздравлениями. Я в этот день не могу думать о предпраздничных заботах. День всегда начинается с улыбки, с тёплых слов близких. А потом уже звонят и поздравляют с Новым годом. Бывает, конечно, в новогодних поздравлениях люди забывают о моём дне рождении. Но это не страшно! И мне никогда не дарили один подарок на оба праздника. За что всем большое спасибо!

Когда я была маленькая, в нашем доме на день рождения собирались все родственники и обязательно приходил Дед Мороз и Снегурочка. Дети рассказывали стихи и получали подарки. Нас снимали на видео. Праздник начинался с самого утра и плавно перетекал в Новый год. Но, нужно признаться, пока не было дня рождения моей мечты. Думаю, у меня всё впереди. К тому же бывает просто сложно собрать в одном месте всех друзей и родных. Им же нужно готовиться к Новому году.

Новый год для меня волшебный праздник. Всегда верила, что желания, загаданные под бой курантов, должны исполняться. И то, что забыла загадать в день рождения, задувая свечки, можно загадать в новогоднюю ночь.

 

Анатолий Константинов, Магнитогорск - Нижний Новгород:

- Мне повезло родиться в такой день, потому что праздничная атмосфера присутствует не только в моей семье, но и во всей стране. Самый лучший день рождения детства - когда мне исполнилось 7 лет. Родители подарили мне луноход на радиоуправлении. Это был самый заветный подарок, о котором я очень долго мечтал.

А вот уже во взрослой жизни самый прекрасный день рождения стал Новым годом с моей любимой девушкой,  а ныне женой. Весь день и всю ночь мы провели только вдвоём, гуляли, пили шампанское.

И, наверное, та ночь повлияла на моё решение сделать Дарье предложение. И пусть я сделал его не 31 декабря, но именно в волшебную новогоднюю ночь, на мой день рождения, она согласилась. Для меня это было самым чудесным и потрясающим событием! И в августе 2010 года мы поженились! Теперь мой двойной праздник мы отмечаем нашей маленькой семьёй - вдвоём, вернее, вчетвером - с нашими кошкой и собакой (улыбается). Я очень надеюсь, что в будущем меня тоже будут ждать чудеса на Новый год!

 

Анастасия Петряшина, Нижний Новгород:

- А мне не очень нравится, что я родилась в этот день. У всех Новый год, хлопоты, и мой день рождения как-то отходит на задний план. Наверное, именно поэтому я его справляю редко. Конечно, всегда очень много поздравлений, но чего-то чудесного со мной, к сожалению, не происходило. И подарков необычных не было. Мне почему-то особенно запомнился праздник, когда мне исполнилось 5 лет. Родители позвали в гости всех моих друзей из детского сада. Мы играли, ели торт, бесились (улыбается).

Знакомые часто удивляются: «Ну ты везучая! Прямо в Новый год родилась!» Я не могу сказать, что это добавило мне везения в жизни. Мне очень бы хотелось родиться весной! Этот день рождения, наверное, справлю снова вместе с Новым годом. Или с подружкой в первых числах января сходим куда-нибудь вдвоём. Желания отмечать у меня нет!

 

Алёна Акинфеева, Нижний Новгород:

- Я особый случай! Взяла и перенесла дату своего дня рождения на 31 декабря и отмечаю его в новогоднюю ночь. Настоящая дата мне кажется неудачной - 20 июля - я не люблю этот день. Ну не ощущаю я праздник в июле. Тем более что все друзья разъезжаются на каникулы - отметить не с кем. И каждый год одно и то же.

А Новый год обожаю! Даже в детстве на вопрос «Какой у тебя любимый день?» все дети называли дату своего дня рождения, а я говорила «31 декабря!». Конечно, дату в паспорте я не меняла. Просто со всеми близкими отмечаю день рождения в Новый год. Так здорово! Этот день готовит разные чудеса. Каждый Новый год - это волшебство! Мне подарки дарят. Кроме того, я могу одарить всех сама. Получается двойная радость!

В день рождения чаще всего натянутые улыбки и неискренние поздравления. А здесь всё по-настоящему! Праздник-то у всех! Все любят этот день!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно