Примерное время чтения: 2 минуты
55

Во дворы идёт свет

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. Аргументы и факты - Нижний Новгород 14/04/2010

По словам Виталия КОВАЛЁВА, начальника Главного управления благоустройства города, в этом году запланирован большой объём работ: проводят капремонт систем наружного наблюдения, меняют изношенные провода, устанавливают новые светильники.

- Работы в предыдущие годы дали хороший результат: электросети в приличном состоянии, количество аварий из-за износа уменьшается, - говорит Виталий Ковалёв. - Ещё 2 года назад целью нашей деятельности было, чтобы 90% светильников работало бесперебойно. Теперь средний процент горения по городу - почти 98 от технических возможностей. И это не предел. Эффективное управление сетями способно обеспечить показатель освещённости 100%.

Один из приоритетов - освещение дворов. Реализуется целевая муниципальная программа: устанавливают осветительные приборы на стенах домов в тех дворах, где нет и никогда не было стационарных фонарей, потому что в 70-е годы строительными нормативами освещение придомовых территорий не было предусмотрено.

Сейчас рассматривают возможность внедрения в систему наружного освещения новых технологий - светодиодных фонарей, использование которых поможет снизить расходы на электроэнергию и увеличить долговечность работы световых точек.

- В этом году будет продолжена работа по освещению парков и скверов. Планируется провести освещение в сквере на улице Нартова, в сквере Маршала Казакова, в парке «Дубки» и вокруг Светлоярского озера, - говорит Вадим БУЛАВИНОВ, глава Нижнего Новгорода. - Современные, ярко сияющие скверы и парки становятся отличительным знаком нашего города.

Но всю эту красоту часто разрушают вандалы - особенно активно «работают» хулиганы в Сормове и Ленинском районе. И ничего не остаётся, как тратить бюджетные деньги на восстановление, а не на модернизацию сетей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно