Примерное время чтения: 6 минут
299

С «крыльями», но без ФОКа: «АиФ-НН» выслушал проблемы чкаловцев

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 21/11/2013 Сюжет Народная приемная «АиФ-НН»

Чкаловск - город с населением около 12 тыс. человек в 98 км от областного центра. Здесь всегда делают остановку туристические теплоходы, плывущие по Волге. Туристы неизменно заходят в мемориальный музей В.П.Чкалова - взглянуть на тот самый самолёт, на котором в 1937 году легендарный экипаж совершил беспосадочный перелёт через Северный полюс в США. Город также известен судостроительным производством и традициями русского гипюра.

«Давно вас ждём!»

С утра на почте людно. Чкаловцы пришли не только посылки отправить или за свет заплатить, но и поделиться своими проблемами с журналистами «АиФ-НН».

- Мы вас давно ждём! Читаем «АиФ», следим, как «Народная приёмная» по городам и весям Нижегородской области колесит. Думали, когда же к нам приедут? - рассказывает учительница начальных классов Татьяна Викторовна. - Мы ваши постоянные читатели, газету очень любим - всю правду пишете.

- Газета хорошая, взвешенная, без желтизны, - подчеркнула пенсионерка Ирина Викторовна. - Пишите побольше доброго, для души!

Чкаловцы с любовью и трепетом говорят о своём городе - это же родина, как её можно не любить?!

- У нас хороший, тихий, спокойный город. Можно и по вечерам гулять, никакой преступности! Но, как и во многих маленьких городах, у нас маленькие зарплаты - на крупных предприятиях по 8000 - 10 000 руб. (вы только официальную статистику не читайте). Поэтому молодёжь стремится в Нижний уехать, - подчеркнула менеджер Елена.

В малых городах жители часто жалуются: некуда пойти!

- У нас в этом плане хорошо - недавно отремонтировали ДК. Теперь здесь проходят выставки наших земляков-самородков, развита самодеятельность. Работает центр туризма «Русские крылья», где собрана уникальная экспозиция, посвящённая известному конструктору Ростиславу Алексееву. А вот ФОКа пока нет, - говорит пенсионерка Людмила Михайловна. - А ещё у нас есть сад Пановского, посаженный ещё до революции. Известный чкаловский учитель Вячеслав Персидский, ныне покойный, со своими учениками вычистил сад, посадил новую рощу. А теперь частное лицо, наш сосед, вырубает деревья в саду на дрова. Почему власти не вмешаются и не сохранят рощу для чкаловцев? Неужели какой элитный коттедж собрались построить?

Обогрев улицы

86-летний Павел Дмитриевич БЕЛОВ, ветеран войны, провёл для нас экскурсию по коммунальным «достопримечательностям» улиц Пушкина и Нахимова. Трубы теплотрассы стоят голые, теплоизоляция на них болтается клочьями. В одном месте в небо бьёт фонтанчик кипятка. Трубу прорывает не первый раз - жители подставили бочки.

Фото: АиФ

- Вот так и теряется тепло. А будет зима, минус 20, трубы без защиты рванут! - сетует ветеран. - Уже не знаем, куда обращаться. ТСЖ и власти отказываются - говорят, не их вопрос. Что делать?

В местной администрации нам сообщили, что теплотрасса принадлежит ООО «Чкаловская теплоснабжающая компания»:

- Работы по изоляции теплотрассы велись достаточно долго, но сейчас они завершены.

На «завершение работ» оборванная теплоизоляция ну никак не тянет…

Газ не дошёл

К сожалению, многие российские города, причём не только глубинка, но и мегаполисы, страдают от плохих дорог.

- Общественный транспорт по Чкаловску ходит, слава Богу, но остановки кое-где в плохом состоянии. Ливнёвки не сделали, никаких поддонов. Вот и стоим в луже, в автобус садимся все грязные, - сетует женщина, попросившая не называть её имени. - Просим привести в порядок остановки «Ул. Жуковского», «Площадь», «3-я школа».

- У нас, конечно, ремонтируют центральные дороги, а на улицах грязь, колдобины, где-то асфальта вообще нет - грунт. У нас много частного сектора, чего к домам дороги строить? - возмущается пенсионерка Елизавета Ивановна. - К властям обращались, они говорят: «К вам надо целую машину щебня везти, а у нас денег нет». Что же нам, за свой счёт делать?

Чкаловцы жалуются: многие живут в частном секторе, все коммуникации проводят за собственные деньги. Больной вопрос для города - газ.

- По сути, у нас газифицированы только несколько улиц. Легендарный музей Чкалова - и тот без газа. И нам всё обещают и обещают провести - дескать, есть областная программа. Но мы на себе её не ощущаем! Поэтому мы создали группу из 70 человек и собираем деньги, чтобы газифицировать несколько улиц. Конечно, средств на всё не хватает - у нас много проживает пожилого населения и молодых семей с детьми. Каждая копеечка на счету, - рассказывает пенсионерка Людмила Михайловна Бальникова.

Где рожать?

Во многих районах области система здравоохранении оставляет желать лучшего. Жители жалуются, что не хватает врачей, к хорошему специалисту не попасть.

- У нас одна больница на весь район. Врачей не хватает. Несколько лет назад закрыли роддом, теперь наших женщин везут за 40 км в Заволжье. А если не успеет «скорая» приехать, что же, простите, в кустах рожай? - возмущается пенсионерка Глафира Ивановна.

Фото: АиФ

- У нас была большая ведомственная больница, три этажа. Её отремонтировали и… вскоре закрыли несколько лет назад. Так и стоит здание заброшенное. Говорят, продать хотят под санаторий… - говорит местная жительница Галина Ивановна.

На гнутых ржавых больничных воротах сохранилась символическая чаша со змеёй, но тут давно никого не лечат…

- Открытие роддома в Чкаловске не планируется. Амбулаторная помощь гинекологического профиля оказывается в Чкаловской ЦРБ. Акушерскую помощь жительницы района получают Дзержинском роддоме № 1, - заявили в областном минздраве. - Бывшую линейную больницу водников в октябре 2012 года решено передать под культурные объекты.

Благодарим за содействие УФПС по Нижегородской области.

На многие другие вопросы, поступившие в «Народную приёмную», мы ответим в ближайших номерах.

Александр ЮНИЦКИЙ, начальник отдела организационно-правовой работы и управления муниципальным имуществом администрации Чкаловска:
- Проблема газификации центральной части Чкаловска назрела давно. Город вошёл в целевую областную программу на 2012-2014 гг. В этом году газифицированы улицы Белинского, Ленина, Корякова, Чернышевского, Островского, Маяковского. В результате появилась возможность подключения у жителей улиц, расположенных близко от трассы пролегания газопровода. Сейчас ветка газопровода перешла на ул. Можайского, где также идут работы. Таким образом, в 2012-2013 гг. сделан рывок в газификации Чкаловска. В последние годы активно проходил капремонт дорог местного значения. Приведены в порядок улицы Жуковского и Пушкина, часть улиц Белинского, 8 Марта, Нахимова, Севастопольской, Ломоносова. В 2013 году впервые за много лет капитально отремонтированы 2 грунтовые дороги на ул. Северной и Трудовой. В 2014 году капремонт продолжат. 4 остановочных павильона, находящиеся на балансе города, ежегодно ремонтируют. Круглогодично обслуживаем 11 посадочных и 3 разворотных площадки. По жалобе жителей будет проведена проверка. Возможно, речь идёт о ситуации минувшего лета и осени, когда из-за непрерывных дождей вода стояла даже на ровных и асфальтированных поверхностях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно