Примерное время чтения: 3 минуты
70

Защитить цветы жизни

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. Аргументы и факты - Нижний Новгород 22/09/2009

По словам начальника управления обеспечения общественного порядка ГУВД подполковника Александра Фомина, летом сотрудники милиции совместно с различными службами проводили в школах тренировки, чтобы обучить педагогов (прежде всего учителей по психологии и ОБЖ), как вести себя в экстренной ситуации. Проверили все школы и детские сады на предмет антитеррористической безопасности. Органы МЧС обследовали школы на противопожарную безопасность и аварийность.

Как отметил начальник Управления вневедомственной охраны при ГУВД Владимир Артамонов, сейчас в Нижегородской области 2998 объектов образования, из них лишь 1515 учреждений находятся в зоне действия пультов централизованной охраны:

- Руководителям всех учебных заведений мы рекомендовали оборудовать помещения системами видеонаблюдения и кнопками тревожной сигнализации. К охране школ привлекают сотрудников подразделений вневедомственной охраны, частных фирм.

К началу учебного года увеличили количество нарядов ДПС, которые дежурят около учебных заведений. Проверено техническое состояние всех школьных автобусов, основные маршруты движения.

В общем меры приняли серьёзные. Но ведь нужно и подрастающее поколение научить, как вести себя в экстремальной ситуации. В школах региона организуют познавательные уроки, где в игровой форме рассказывают школьникам, что такое хорошо и что такое плохо.

Одна из ключевых проблем - дети на дороге. Несмотря на снижение - по итогам 7 месяцев - количества автоаварий, в которых пострадали несовершеннолетние (293 ДТП в этом году, 336 в прошлом году), к сожалению, увеличилось количество погибших школьников (соответственно, 20 и 17 человек). В этом году региональное управление ГИБДД ГУВД совместно с департаментом образования и социально-правовой защиты детства Нижнего Новгорода провели акцию «Агент дорожной безопасности». Правилам поведения на магистралях детей учил сказочный персонаж Коля, который попал в страну дорожных знаков. А на прошлой неделе первоклашкам Канавинского района не только рассказали, как себя вести на дороге, но и вручили первые в их жизни паспорта – пешеходов. В школе № 55 работает городок безопасности, пока единственный в Нижнем. Здесь ребята учатся быть вежливыми водителями и внимательными пешеходами.

Ежегодно в сентябре инспекторы государственного пожарного надзора проводят для младшеклассников области уроки безопасности. Ребятам показывают тематические фильмы, читают лекции, устраивают тренировочные эвакуации. Обращаться с электричеством учат детей представители энергетических компаний. Ученикам показывают фильм «Когда электричество бывает опасным», демонстрируют, как правильно обращаться с приборами. В ход идут и брошюры, и плакаты. Дети уже знают, почему нельзя гулять рядом с линиями электропередач, брать мокрыми руками электроприборы, какой вред здоровью человека наносит электричество и как избежать несчастных случаев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых