Примерное время чтения: 5 минут
335

«Народная приёмная» АиФ-НН открылась

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 24/10/2012 Сюжет Народная приемная «АиФ-НН»
Фото: автора

 Нижний Новгород, 26 октября - АиФ-НН. Лысково - центр Лысковского района, он в 89 км от Нижнего, население - более 22 000 человек. В Лыскове работают промышленные предприятия, есть Дом культуры, центральная и детская библиотеки, 5 общеобразовательных школ и музыкальная.

О дорогах, мусоре и бане

Уже с утра на местной почте, где высадился наш десант, не протолкнуться. Люди приходят по своим делам, с интересом оглядывают и наш стенд, охотно оформляют подписку на I полугодие-2013. 

- Мне нравится ваша газета, читаю от корки до корки, - улыбается пенсионерка Альбина Григорьевна. - У меня вообще оптимистическое отношение к жизни - кто до 73 лет дожил, у того всё хорошо! 

И всё же многие пришли в это утро в нашу «Народную приёмную» рассказать о проблемах. 

- Мы на улице Трудовой забыли, как выглядит асфальт - дорогу не ремонтировали лет 50, - сетует местная жительница Наталья Владимировна. 

- Мусор безобразно вывозят! - подхватывает жительница деревни Головково Альбина Васильевна. - Раньше ежемесячно убирали, а теперь только два раза в неделю. Поставили на одну улицу коробку, мусор копится, его раскидывают собаки, растаскивают птицы, распинывает молодёжь, а сегодня ночью нам решили мусор убрать. Такой грохот стоял!

- Мы недовольны, что у нас на весь город работает только одна баня - в старой части Лыскова, приходится туда на автобусе ездить, - высказалась местная жительница Галина Якушева. - В бане № 2 теперь оказывают… ритуальные услуги (журналисты, взглянув на эту экс-баню своими глазами, нашли на фасаде рекламу «омовения усопших». Живых здесь больше не моют. - Ред.).

- А у нас Дом культуры выставили на торги. Единственный очаг культуры был… - грустно констатирует жительница деревни Леньково Валентина Дмитриевна. 

Ветер в комнатах

Судя по откликам местных жителей, ещё один больной вопрос для Лыскова - заброшенные здания, часто старинные. Их судьбой, например, озабочен Борис Иванович Мурыгин, ветеран войны, более 40 лет проработавший в Лысковском районе, построивший здесь не один объект. 

На улице 50 лет ВЛКСМ стоят заброшенные корпуса агротехнического техникума - техникум переехал. А его бывшее здание больше подходит для игр в «Ночной дозор» - везде битые стёкла, а по пустым аудиториям гуляет ветер.

На перекрёстке Большой и Малой Советской смотрят друг другу в пустые окна-глаза два заброшенных здания - бывшая мужская гимназия, организованная когда-то при поддержке купцов-пивоваров Ермолаевых, и здание райисполкома, где когда-то заседал местный революционный совет. Кстати, бывшая гимназия - объект культурного наследия регионального значения, на ней красуется новенькая табличка. 

Пройдите чуть дальше - и увидите ещё один купеческий дом, который тоже давно не встречал своих хозяев. Тем временем Лысково наверняка нуждается в новых социальных объектах, а денег на строительство зданий с нуля область при нынешнем бюджетном дефиците не выделит (хотя на ФОК их нашла). Почему же довели до состояния развалин то, что уже есть?

На другие вопросы, заданные в «Народную приёмную», мы ответим в ближайших номерах. 

Благодарим за помощь в организации «Народной приёмной» УФПС Нижегородской области. Кстати, на прошлой неделе «АиФ-НН» провёл традиционный День подписчика и на нижегородском Главпочтамте. 

О том, куда и когда будет следующий выезд «Приёмной», мы обязательно скоро сообщим.

В нашей «Народной приёмной» жителей Лыскова консультировал нижегородский юрист Антон ШАНОВ

Тамбур под снос

В 2006 году по суду мы выделили свою долю из общего имущества в доме и на земельном участке. На участок у входа право общей долевой собственности по суду не зарегистрировано. На этом участке второй хозяин пристроил тамбур к входу так, что для прохода мне и членам моей семьи не осталось места. Что делать?

Галина Ивановна

- По ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников. Если вы не можете достигнуть согласия, значит, порядок установит суд. 

В данном случае согласия на пристройку тамбура вы не давали, а постройка нарушает ваши права пользования земельным участком. Стоит обратиться в суд с требованием устранить препятствия пользованию землёй (путём сноса тамбура).

Вернуть дивиденды

У меня есть сертификат на владение именными акциями АООТ «Международная финансово-промышленная группа «Инкорос». Как получить компенсацию по этому сертификату? 

Альбина Васильевна

- Сертификат на владение именными акциями выдавался до 1996 года в подтверждение владения акциями. Согласно сведениям с официального сайта ФНС России, 10 февраля 2005 года в Единый госреестр юрлиц внесена запись о ликвидации АООТ «Международная финансово-промышленная группа «Инкорос». Требовать компенсации от организации, выпустившей акции, невозможно. Однако деятельность по защите интересов лиц, пострадавших от финансовых компаний, ведёт некоммерческий «Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров». Фонд проводит компенсационные выплаты гражданам России согласно Указу президента РФ от 18.11.1995 г. № 1157. 

Фоторепортаж

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно