Примерное время чтения: 14 минут
1249

Сочи-2014. Самая длинная эстафета олимпийского огня стартовала в Нижнем

На площади Революции около Московского вокзала  праздничным рождественским утром собралась большая толпа народа. Вооруженные флажками, воздушными шарами и хорошим настроением люди пришли, чтобы своими глазами увидеть встречу олимпийского огня в Нижнем Новгороде. Как в Иерусалиме в этот день люди ждут сошествия небесного огня, так и пожилые, молодежь и дети в Нижнем Новгороде ждут момента, когда огонь сочинской Олимпиады сойдет на нижегородскую землю.

Около Царского павильона рядом с Московским вокзалом духовой оркестр создает праздничную атмосферу, играя бодрые марши. Под них все забывают о серых лужах и с нетерпением ждут момента, когда прибудет спецпоезд из Кирова с Олимпийским огнем.

Нижегородцы ждут прибытия олимпийского огня. Фото: АиФ-Нижний Новгород / Эльфия Гарипова

В 10 часов 50 минут на платформу прибывает долгожданный поезд, разрисованный олимпийской символикой. Он встает выходом точно напротив красной дорожки, гостеприимно расстеленной для гостей.

Встреча огня, прибывшего спецпоездом из Кирова. Фото: АиФ-Нижний Новгород / Эльфия Гарипова

Двери вагона открываются, и оттуда появляются два кировских спортсмена, бережно несущих в руках емкость с огнем. Их встречает городское руководство и провожает на площадь Революции, к  празднично украшенной сцене.

Губернатор Валерий Шанцев поздравляет нижегородцев с Рождеством и прибытием олимпийского огня в наш город.

-Уверен, что каждый нижегородец запомнит сегодняшний день, -  говорит Шанцев. – Символично, что  олимпийский огонь прибыл в наш город в Рождество: значит, сегодня у наших жителей будет двойной праздник и двойной запас хорошего настроения. Эстафета пройдет по всем районам города в течение 7 и 8 января. И мы сможем не только посмотреть на святой огонь олимпийского движения, но и показать всем Нижний Новгород- старинный, красивый город.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и чемпион Александр Скворцов. Фото: АиФ-Нижний Новгород / Эльфия Гарипова

Олимпийский огонь побывал уже в нескольких городах России, но именно в Нижнем Новгороде проходит самый длинный среди городов-миллионников маршрут эстафеты – 84 километра. За два дня 420 факелоносцев, среди которых самые уважаемые и успешные люди города и области, пронесут олимпийский огонь по всем районам Нижнего.

7 января маршрут длиной 43 километра пролегает через заречную часть города. Дистанцию в 41 километр в нагорной части города факелоносцы преодолеют 8 января.

Александр Скворцов после эстафеты. Фото: АиФ-Нижний Новгород / Эльфия Гарипова

Зажечь факел от чаши с олимпийским огнем и первым начать эстафету доверили Александру Скворцову, олимпийскому чемпиону 1984 года, серебряному призеру Олимпийский игр 1980 года, трехкратному чемпиону мира и Европы по хоккею с шайбой.  Первый факелоносец в сопровождении кортежа  автомобилей побежал в сторону улицы Советской. Через 200 метров, Скворцов передает эстафету олимпийского огня следующему факелоносцу, и его тут же окружает толпа журналистов.

- Что вы испытываете, пройдя свою дистанцию?

- Никогда не думал, что эстфета олимпийского огня состоится в Нижнем Новгороде и я буду факелоносцем! Таких чувств я еще никогда не испытывал, - рассказывает после эстафеты Александр Скворцов. – Очень волнительно, ощущаешь большую ответственность. И одновременно на душе приятно и празднично.

- Не устали ли держать факел?

- Сначала не замечал никакой тяжести. А ближе к концу, да, стало тяжеловато. Говорят, что это факел весит 1 кг 800 граммов.

Радость, которую испытывают факелоносцы, так велика, что они чувствуют тяжести олимпийского факела. Даже женщины легко и с удовольствием преодолевают порученные им дистанции.

Мария Кудряшова приехала на эстафету из Городца. Фото: АиФ-Нижний Новгород / Эльфия Гарипова

Представитель Городецкой администрации Мария Кудряшова говорит, что была бы счастлива, если бы каждый смог прикоснуться к факелу и дает желающим к нему прикоснуться. Дети радуются и фотографируются рядом с факелоносцем.

-Непередаваемые впечатления и ощущения: я стала частичкой Олимпиады! – волнуется Кудряшова. – Я всегда занималась лыжным спортом, но не могла даже представить, что в моей жизни случится такое чудо. Когда мне сказали, что я понесу факел, я прыгала от радости, как первоклашка. Теперь расскажу об этом внукам, покажу им фотографии.

Елена Краюшкина представляет на эстафете "Хохломскую роспись". Фото: АиФ-Нижний Новгород / Эльфия Гарипова

Елена Краюшкина, генеральный директор ЗАО «Хохломская роспись» из Семенова, тоже полна впечатлений и с улыбкой на лице уверяет, что факел был хоть и тяжелый, «но оно того стоит».

Будущий психолог Катя на эстафете олимпийского огня. Фото: АиФ-Нижний Новгород / Эльфия Гарипова

Будущий психолог Екатерина Лозовская рада, что участвует в эстафете олимпийского огня и желает удачи всем факелоносцам.

-Я верю в победу наших спортсменов на Олимпиаде в Сочи, - говорит студентка. – Желаю им побольше золотых медалей!

Алексей Алексеев решил выкупить олимпийский факел на память. Фото: АиФ-Нижний Новгород / Эльфия Гарипова

Директор одного из нижегородских магазинов Алексей Алексеев считает, что ему повезло участвовать в такой эстафете, да еще в рождественские праздники.

-Надел этот сказочный костюм- и почувствовал себя суперменом, - улыбается Алексей. – А если серьезно, я очень волновался накануне. Думаю, что если мы все с таким воодушевлением воспринимает этот праздник и будем также переживать за наших спортсменов на олимпийских стадионах в Сочи или у голубых экранов, то победы будут за нами.

Алексей так впечатлен эстафетой, что решил выкупить себе на память факел, с которым пробежал свою дистанцию. Факел стоимостью 13 200 рублей, как оказалось, не прочь выкупить практически все участники нижегородской эстафеты.

Девушки-волонтеры. Фото: АиФ-Нижний Новгород / Эльфия Гарипова

Ни один факел не подвел, не погас, скорее наоборот, некоторые из них удавалось погасить не сразу. Приходилось обращаться за помощью к волонтерам эстафеты, которые были выставлены на каждом слоте – стартовой точке каждого участка маршрута.

Светлана Зуйкова- волонтер из Дзержинска. Фото: АиФ-Нижний Новгород / Эльфия Гарипова

Светлана Зуйкова - одна из многочисленных волонтеров эстафеты. Она сама не чужда спорта и в своем родном Дзержинске даже реализовала проект по развитию студенческих велосипедных стоянок. Когда она узнала, что требуются волонтеры на эстафету олимпийского огня, то ни минуты не сомневалась и прошла все необходимые курсы подготовки.

- На таких мероприятиях может случится всякое, - рассказывает Светлана. – Говорят, что факелоносцами может овладеть такая эйфория, что они, получив в руки факел, могут побежать не в ту сторону, перепутать все на свете. Для этого и нужен волонтер, который факелоносца успокоит, покажет, где он должен стоять, проследить за правильным стартом.

Передача олимпийского огня во время эстафеты. Фото: АиФ-Нижний Новгород / Эльфия Гарипова

Один факелоносец добегает свои 200 метров и зажигает факел поджидающего его товарища, который продолжает движение по маршруту. Спецавтобус тут же забирает факелоносца, завершившего свой этап. Вместе с этим автобусом в колонне движутся автомашины спонсоров эстафеты. Из них раздаются бодрые слоганы, представители компаний раздают флажки со своими логотипами и олимпийской символикой тысячам нижегородцев, которые усеяли весь маршрут эстафеты по обеим сторонам улиц.

Заградительная лента с олимпийской символикой. Фото: АиФ-Нижний Новгород / Эльфия Гарипова

Большое количество полицейских строго следит за тем, чтобы никто не пересекал заградительную ленту и не мешал движению факелоносцев.  В колонне автомашин видны экипажи скорой помощи – на всякий случай. Весь кортеж сопровождает большое количество журналистов и фотографов, которые без остановки снимают участников эстафеты.

Спортивный праздник на стадионе «Труд» . Фото: АиФ-Нижний Новгород / Эльфия Гарипова

На стадионе «Труд» олимпийская эстафета делает небольшую передышку. Юные хоккеисты, фигуристы и барабанщицы демонстрируют зрителям на трибунах свое мастерство. А в это время олимпийский огонь принимает в свои рукимастер спорта по конькобежному спорту Юрий Круглов.

Юрий Круглов. Фото: АиФ-Нижний Новгород / Эльфия Гарипова
ЮрийКруглов и Дмитрий Сватковский. Фото: АиФ-Нижний Новгород / Эльфия Гарипова

Справка
Эстафета Олимпийского огня начала свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута Эстафеты окажется 90% населения России, таким образом, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками Эстафеты. В общей сложности она преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке.


-Я много лет отдал спорту и горд, что город поручил мне нести олимпийский факел - говорит Круглов. – Чувства совершенно необыкновенные! Поскольку я президент Союза конькобежцев Нижегородской области, то  поеду на Олимпиаду в Сочи болеть за любимые виды спорта - шорт-трек и коньки. И постараюсь передать нашим спортсменам теплоту ваших сердец.

Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора,  соглашается с прославленным спортсменом. Сам он примет участие в эстафете олимпийского огня 8 января, но его волнение от предстоящего события чувствуется уже сегодня.

- Мы обязательно будем болеть за наших спортсменов - говорит Сватковский. – А еще очень радостно от того, что после такого яркого спортивного праздника, который посмотрят десятки тысяч нижегородцев, в наши спортивные школы придет много детей. А это главное богатство нашей страны, ее будущая спортивная (и не только) слава.

Эстафета олимпийского огня продолжает свой путь по нашему древнему и спортивному городу.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно