Примерное время чтения: 3 минуты
9

В России снизились требования по ипотечным кредитам

Нижний Новгород, 23 апреля - АиФ-НН. Согласно проводимым исследованиям многие банки упрощают требования к клиентам, которым требуется ипотечный кредит. На сегодняшний день среднестатистический ипотечный заемщик предстает в виде гражданина 36 лет, официально состоящим в браке, воспитывающим одного ребенка, имеющим высшее образование и работающим специалистом в строительстве, торговле или промышленности.

По типам погашения кредитов общее число заемщиков разделилось на 72% с аннуитетной схемой платежей, на 22% с дифференцируемыми платежами и 1% с «шаровым» погашением. В большинстве случаев (93%) в ипотеку приобретается жилье в многоквартирном доме, доля же индивидуальных домов составляет лишь 3%, остальные проценты равномерно распределились между комнатой, таунхаусом, земельным участком. В настоящее время, как сообщает агентство вторичной недвижимости «Итака», прослеживается явная тенденция роста числа кредитов с минимальным первоначальным взносом. Это вызывает некоторые опасения, поскольку способно увеличить доли кредитов с высоким риском в активах системы банков. С 2010 года произошел значительный рост таких кредитов – с 1% до 11% от общего числа. Около пяти процентов заемщиков получили ипотечный кредит без предъявления справки о доходах.

Приобрести квартиры в ипотеку в Петербурге в текущем периоде легче, чем 2-3 года назад, поскольку банки стали более лояльными по отношению к заемщикам. Однако специалисты отмечают, что их знание важных сторон кредитных отношений с финансовыми организациями находится на минимальном уровне. К примеру, около половины (45%) заемщиков уверены в том, что при наличии несовершеннолетних лиц, прописанных в ипотечной квартире, банк не имеет права обратить на нее взыскание. Специалисты агентства вторичной недвижимости «Итака», которое функционирует на рынке с 1993 года, подробно разъяснят схему ипотечного кредитования, подберут оптимальный вариант, гарантируют юридическую безопасность и «чистоту» приобретаемого имущества. Большое число объявлений с подробным описанием и фотографиями помогут сделать правильный выбор. Стоит напомнить, что решив взять квартиру в ипотеку, следует оценить свои финансовые возможности. По оценкам экспертов, 3% ипотечных выплат происходит со сложностями, но, тем не менее, 40% заемщиков могут досрочно вносить необходимые ежемесячные суммы, а практически каждый пятый способен полностью погасить ипотеку за два года. 29% участников ипотеки имеет по несколько кредитных обязательств.

Реклама

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно