Примерное время чтения: 5 минут
201

Почему вырос земельный налог: мнение юриста

Фото АиФ-НН

Нижний Новгород, 30 ноября-АиФ-НН.

 Земельный налог вырос в разы – это объективная реальность, с которой в этом году столкнулись многие нижегородцы. С чем это связано, и можно ли снизить сумму налога? Ответ на эти вопрос искали на круглом столе, прошедшем недавно в пресс-центре «АиФ-НН». 



Что такое кадастровая стоимость?

 
Согласно Земельному кодексу РФ одним из основных принципов земельного законодательства является принцип платности использования земли. То есть любое использование земли осуществляется за плату. Формами платы являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

 
юрист Мария Крысова
 Для целей налогообложения используется кадастровая стоимость земельного участка. Ее устанавливают в ходе государственной оценки земель. Она осуществляется на основании статистического анализа рыночных цен и иной информации об объектах недвижимости, а также иных методах массовой оценки недвижимости. Органы исполнительной власти субъектов России утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу). В процессе оценки составляется карта оценочных зон и устанавливается кадастровая стоимость единицы площади в границах этих зон.

 
Таким образом, кадастровая стоимость – это некие усредненные данные. Однако каждый земельный участок имеет свои особенности: отличается по форме, границам, местоположению, геофизическим особенностям, близости к транспортной развязке… На примыкающих другу к другу участках могут располагаться различные объекты недвижимости, что также влияет на рыночную стоимость. Кроме того, по закону государственная оценка земель проводится не реже одного раза в 5 лет, то есть не так уж часто.

 
Земельный кодекс предусматривает, что в случаях определения рыночной стоимости земельного участка его кадастровая стоимость устанавливается равной его рыночной стоимости, которая определяется в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности. Таким образом, мне представляется, что земельное законодательство на сегодняшний день ориентировано на то, чтобы для целей налогообложения также руководствоваться рыночной стоимостью земельного участка.
Обращайтесь в суд

 
Можно ли изменить сумму земельного налога? Да, если добиться пересмотра кадастровой стоимости земли. Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются:
- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

 
Зафиксировано уже немало случаев, когда арбитражные суды обязывали кадастровую палату того или иного региона внести в сведения о кадастровой стоимости земельного участка исходя из его рыночной стоимости. Кстати, арбитражный суд по закону – единственная инстанция, где могут быть рассмотрены споры о результатах определения кадастровой стоимости (в судебном порядке). Кроме того, в пользу истцов по такому спору, например, было вынесено Постановление ФАС Поволжского округа от 26 июля 2012 по делу № А65-10374/2011.

 
Для внесения изменений в сведения о кадастровой стоимости земельного участка среди иных обязательных документов нужно приложить отчет оценщика и положительное заключение, подготовленное экспертом саморегулируемой организацией оценщиков (о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта требования законодательства РФ об оценочной деятельности). Иными случаями обращения в арбитражные суды представляются исковые требования по обжалованию результатов оценки определения кадастровой стоимости земельного участка и об установлении вместо недостоверной  иной  кадастровой стоимости земельного участка на основании произведенной рыночной оценки.

 
При этом в судебном разбирательстве не только у истца, но у органа государственного кадастрового учета имеется обязанность доказывания достоверности оспариваемой кадастровой стоимости земельного участка.
Нельзя говорить, что на сегодня в отношении каждого земельного участка, повсеместно, установлена кадастровая стоимость, не соответствующая рыночной или требующая оспаривания. В каждом случае необходимо собрать всю информацию о положении дел  и обратиться  к специалистам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно